Штурм испанского эксклава Мелилья: 18 погибших

  
0
мигранты штурмуют испанский эксклав Мелилья

Испанский североафриканский эксклав Мелилья вчера вечером подвергся штурму со стороны Марокко. Пограничный забор пытались разрушить около 2000 мигрантов, сообщают СМИ  со ссылкой на информацию властей близлежащего марокканского города Надор. Им противостояли службы безопасности Марокко и пограничники. В ходе нападения погибли 18 человек.

 

Кроме того, еще 63 мигранта и около 140 марокканских полицейских получили ранения. МВД Марокко сообщает, что насильственные действия совершали мигранты из стран Африки к югу от Сахары.

 

133 мигрантам удалось преодолеть два параллельных шестиметровых забора и добраться до испанской территории. На видео, попавших в Интернет, видно преимущественно молодых людей, бегущих по улицам Мелильи, радостных, поющих и пританцовывающих. Все они были направлены в центр экстренного приема беженцев.

 

Марокко стало независимым от Франции и Испании в 1956 году. Тем не менее Испания продолжает удерживать там два эксклава: Мелилья и Сеута, в 250 километрах к западу, в Гибралтарском проливе. На оба претендует Марокко.

 

В окрестностях этих двух районов десятки тысяч африканцев, в основном из стран Африки к югу от Сахары, часто ждут шанса на то, чтобы попасть на территорию Евросоюз. Часто группы по несколько сотен человек пытаются перебраться через границу в испанские эксклавы Сеута и Мелилья.

 

Пограничные заборы вокруг Мелильи усилены колючей проволокой. Кроме того, они оснащены видеокамерами и защитными платформами. Испанские СМИ вчера публиковали фотографии измученных мигрантов, лежащих на земле, некоторые с разодранными окровавленными руками и разорванной одеждой. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: