Шведский танк Strv 122 впервые уничтожен в ходе боевых действий

  
3
Фото: телеграмм-канал «Радио Жизнь»

На Купянском направлении продолжаются бои. Украинские войска атакуют позиции наших бойцов при поддержке бронетехники. В ходе одной из неудачных контратак противника впервые был уничтожен поставленный Украине из Швеции танк Strv 122.

Две шведские машины из 21-й механизированной бригады  вооруженных сил киевского режима выдвинулись для обстрела позиций российской армии. Им удалось произвести выстрелы, после чего один из танков был поражен прямым попаданием. Strv 122 загорелся и был уничтожен в результате пожара. Экипажу удалось выжить и покинуть машину. Второй танк, развив приличную скорость, покинул поле боя. Видео с поражением Strv 122 опубликовано телеграмм-каналом «Радио Жизнь». 

 

 

 

Чем именно был уничтожен шведский танк пока установить не удалось. 

 

Отметим, что в последние дни украинские войска несут серьезные потери на купянском направлении. Как сообщил обозреватель ANNA-News Александр Долбыш, только за сегодня там подтверждено уничтожение трех танков противника. 

 

Strv 122  является шведской модификацией немецкого Leopard-2A5. В боевой машине была усилена ходовая часть, передняя часть танка оснащена дополнительными модулями бронирования, крыша защищена от атак с верхней полусферы, вместо фар установлены прожекторы квадратной формы, рабочие места экипажа оборудованы ремнями безопасности, установлена французская система пуска дымовых гранат GALAX, позволяющая отстреливать фугасные и специальные боеприпасы. За счет современной системы управления огнем танк способен быстро засекать сразу несколько целей и захватывать их в прицел за счет автоматики, без необходимости наводиться на них вручную. Ранее в боевых действиях Strv 122 не применялся. 

 

Всего Украина получила десять машин этого типа. Боевое применение Strv 122 оказалось не особо успешным. В сентябре 2023 года два из них были повреждены огнем из противотанковых ракетных комплексов и вышли из строя в районе Сватово-Кременной. Удалось ли украинцам эвакуировать подбитую технику — неизвестно. А вот бой на купянском направлении стал первым в мире подтвержденным случаем уничтожения Strv 122 на поле боя. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 06:24 Слободан
    31.10.2023

    Еще один мангал(шведский) для прожарки бандеровских тушек,не плохо себя зарекомендовал…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: