Швейцария присоединяется к «Небесному щиту»

  
1
участники европейского "Небесного щита"

Швейцария следом за Австрией решила присоединиться к единой европейской системе противовоздушной и противоракетной обороны European Sky Shield («Небесный щит»). Министр обороны Виола Амхерд в пятницу подпишет соответствующую декларацию о намерениях. 

 

Три дня назад намерение участвовать в «Небесном щите» выразила Австрия. Канцлер Карл Нехаммер пояснил, что Австрия таким образом хочет защитить своё воздушное пространство от «ракет и дронов».

 

Подписание соглашения состоится на трехсторонней встрече министров обороны Австрии и Швейцарии и Германии в Берне. 

 

Нейтральные государства Швейцария и Австрия изложили свои оговорки в соответствии с законом о нейтралитете в дополнительном заявлении. Это исключает, например, участие в международных конфликтах. Каждая страна может сама определить степень своего участия в «Небесном щите», отметил швейцарский МИД.

 

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, Швейцария рассматривает в каких областях она может укрепить сотрудничество. В качестве примера приводится размещение наземной системы противовоздушной обороны Patriot.

 

Инициатива «Европейский небесный щит» стартовала в августе 2022 года с Германии и в настоящее время охватывает 17 стран. Ее цель состоит в том, чтобы лучше координировать и, при необходимости, объединять проекты закупок для наземной противовоздушной обороны.

 

В проекте участвуют члены НАТО Великобритания, Словакия, Латвия, Венгрия, Болгария, Бельгия, Чехия, Финляндия, Литва, Нидерланды, Румыния, Словения, Эстония и Норвегия. В феврале к проекту также присоединились Дания и кандидат в НАТО Швеция.

 

На фоне военного конфликта между Россией и Украиной «Небесный щит» призван закрыть существующие пробелы в нынешнем защитном «зонтике» для Европы. Образцом для этого служит израильская система «Железный купол».

1 комментарий:

  • 15:32 Слободан
    04.07.2023

    Швейцарию, как и австрию, Стралин не стал равнять с землей….А зря…Очень зря!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: