Швейцария выявила факт поставок своих бывших бронеавтомобилей ВСУ

  
0
MOWAG Eagle 1 ВСУ в ходе боев за Артемовск (с). Фото архив.

 

Швейцария закончила расследование по факту применения украинскими войсками бронеавтомобилей MOWAG Eagle 1. Данные бронемашины были проданы украинской армии частным лицом.

 

По данным швейцарского расследования, 27 бронеавтомобилей MOWAG Eagle 1, приобретенных у Швейцарии Данией в 90-е, годы были проданы в 2013 году немецкой компании FWW Fahrzeugwerke. В 2018 году бывший руководитель компании Томас Бокхольд решил самостоятельно заняться торговлей вооружения и перевел в свое собственное распоряжение выкупленные бронемашины.

 

В 2022 году 11 MOWAG Eagle 1 якобы в «демилитаризованном виде» были проданы украинской армии. Впоследствии применение украинскими военными данных бронеавтомобилей было зафиксировано на фронте под Артемовском и Авдеевкой.

 

Несмотря на нарушение экспортного законодательства Швейцарии, которое предусматривает согласование с властями страны продажу какого-либо военного оборудования швейцарского производства, как такового наказания, судя по всему, никто не понесет. Бронеавтомобили также останутся в составе украинской армии. Правительство Германии будет признано невиновными, так как поставками занималось частное лицо, а сам Бокхольд лишиться лишь возможности приобретать швейцарскую военную продукцию.

 

Стоит отметить, что ранее Швейцария объявила о передаче 25 своих списанных танков Leopard 2 Германии для их последующего ремонта и передаче украинской армии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 15:32 Слободан
    24.06.2023

    Уже выяснилось что не стало нейтральных стран(какими были швейцария,австрия, швеция и финляндия) -Все оскалились на Россию и тихо поползли на Россию, как обреченные на смерто камикадзы

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: