Швейцария запретила паранджу на референдуме

  
0
Швейцария запретила паранджу на референдуме

 

В Швейцарии будет запрещено ношение паранджи и других маскировочных покрытий головы. Так решили на референдуме граждане этой страны. Кампанию против запрета возглавила правоконсервативная ассоциация, близкая к правительству Швейцарии, еще до пандемии.

 

Предварительные результаты показывают, что за это решение высказались 51,2 % избирателей. Явка на референдуме составила 50,8 процента. Предложение, одобренное избирателями, касается мусульманской паранджи и никаба, а также балаклав и платков, надеваемых, например, футбольными хулиганами и демонстрантами.

 

Об этой инициативе ультраправые сообщили до пандемии COVID-19, именуя её «запретом на паранджу». Она вызвала большие споры. Критики утверждают, что по всей стране паранджи и никабы носят лишь несколько десятков женщин, и большинство из них — туристы или новообращенные. При этом около 5,5% населения Швейцарии — мусульмане,  большинство из которых имеют корни в бывшей Югославии.

 

Возмущение по поводу голосования уже выразили Центральный совет мусульман и Amnesty International. Правозащитники беспокоятся укоренением в обществе страны «ксенофобской и расистской атмосферы» в отношении мусульман.

«Это темный день для нашего сообщества. Сегодняшнее решение вскрывает старые раны, расширяет принцип правового неравенства и посылает четкий сигнал неприятия для мусульманского меньшинства», — заявил Совет.

В свою очередь, Amnesty International называет новый запрет еще одной антимусульманской инициативой после запрета на строительство минаретов в 2009 году, который также был создан группой, связанной с правящей правой Швейцарской народной партией (SVP).

 

В самой партии обрадовались результатам голосования и назвали одобрение этой инициативы очевидным посылом против «радикального ислама». Голосование было возможностью «положить конец исламизму», а не «мусульманам, которые, по всей видимости, заняли свое законное место в этой стране», отмечает руководство партии.

«Инициатива не ставит под сомнение религиозные обряды мусульман», — сказал член SVP Жан-Люк Аддор, отметив что, скорее, речь идет о защите «ценностей нашей цивилизации».

Ранее запрет на полное закрытие лица действовал в швейцарских кантонах Тичино и Санкт-Галлен. Таким образом, Швейцария присоединилась к Франции, Австрии, Болгарии, Бельгии и Дании, где полное закрытие лица запрещено.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: