Швеция не пустит ядерное оружие на свою территорию

  
0
армия Швеции

Швеция не допустит ядерного оружия на свою территорию в качестве члена НАТО, заявил в пятницу министр иностранных дел Швеции, выступая перед местными СМИ.

«Швеция отвергает возможность допуска ядерного оружия на свою территорию, даже будучи членом НАТО», — сказал министр Тобиас Биллстром.

Швеция и Финляндия решили в мае отказаться от своего нейтрального статуса, чтобы вступить в НАТО под предлогом опасений за свою безопасность из-за конфликта на Украине. На сегодняшний день 28 из 30 государств-членов НАТО ратифицировали членство Швеции и Финляндии. Остались Турция и Венгрия.

 

Главнокомандующий шведской армией в ноябре предложил правительству оставить открытой возможность размещения на территории страны постоянной военной базы или ядерного оружия Североатлантического альянса до заключительного этапа переговоров с НАТО.

 

Тем не менее, глава МИД заявил:

«Швеция, следуя примеру Дании и Норвегии, заявляет, что не допустит ядерного оружия на свою территорию. Указывая на национальное единство в этом отношении, он добавил, что это позиция правящей Умеренной партии в течение длительного времени и у нас никогда не было намерения изменить условия заявки на членство, поданной предыдущим правительством.

В Швеции коалиция во главе с Умеренной партией победила на сентябрьских парламентских выборах, положив конец восьмилетнему правлению социал-демократов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: