Швецию решили втащить в НАТО без референдума

  
0
Шведская армия

Правительство Швеции в четверг отвергло идею проведения референдума о возможном членстве страны в НАТО. Премьер-министр Магдалена Андерссон заявила на пресс-конференции, что проведение референдума по этому вопросу является «плохой идеей».

«Это вопрос, который, я думаю, не подходит для референдума», — сказала она.

Её заявление было сделано в ответ на просьбу оппозиционной Левой партии провести референдум по вопросу возможного вступления в военный блок.

 

Министр иностранных дел Энн Линде также выступила против референдума и подчеркнула, что политика безопасности страны определяется правительством в консультации с парламентом.

 

По данным СМИ, Финляндия и Швеция решили совместно подать заявку на членство в НАТО в середине мая. Обе страны были нейтральными в военном отношении во время холодной войны и заключили соглашение о партнерстве с НАТО в 1995 году.

 

Шведский внеблоковый нейтральный статус уходил корнями еще в период Наполеоновских войн и в относительно сохранном виде пережил даже Вторую мировую войну. После 2009 года Швеция также заключила различные договоры о взаимной обороне с Европейским союзом и другими странами Северной Европы.

 

Шведские власти считают, что поддержка членства в НАТО шведским народом значительно возросла после начала спецоперации Россия по защите Донбасса и денацификации Украины. В таком случае Стокгольм мог бы и не опасаться результатов референдума и правительству было бы логично прибегнуть бы к плебисциту дабы выбить почву из-под ног у критикующей стороны. Но уже всем очевидно стремление как можно скорее затащить Финляндию и Швецию в НАТО, чтобы этот военный блок всей мощью напрямую подобрался к северным границам РФ и Арктике. Генсек НАТО Столтенберг уже пообещал, что процедура вступления для скандинавов будет быстрой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 20:51 & Drew
    29.04.2022

    …- Столтенберг уже пообещал, что процедура вступления для скандинавов будет быстрой.
    Думается что и смерть этих стран будет такой же быстрой.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: