Си Цзиньпин встал на один уровень с Мао

  
0
Мао Цзэдун и Си Цзиньпин

В Китае председатель Си Цзиньпин расширил свою власть. Сегодня Центральный комитет Коммунистической партии принял резолюцию, которая поднимает историческое значение Си Цзиньпина на тот же уровень, что и соучредителя КПК Мао Цзедуна и бывшего главы партии Дэн Сяопина. Согласно официальной позиции, правление прежних лидеров человека, как и Си сейчас стали решающими вехами в новейшей истории Китая. В официальных документах Си Цзиньпин указан как главный новатор новой эры.

 

Лидер партии Си может вступить на третий срок в качестве председателя КНР в следующем году, после того, как в Китае отменили ограничение на два срока в 2018 году.

 

Си Цзиньпина сравнивают с Мао и на Западе, однако признают, что нынешний глава Китая не использует идеологически неудачные утопические идеи Мао Цзэдуна. Сейчас Компартия несколько отошла от коллективного руководства, которое было принято на протяжении более двух десятилетий, и объявила нового лидера Китая «ядром партийного центра».

 

В целом же Си следует руководящим принципам, сформулированным реформатором Дэн Сяопином более тридцати лет назад, и целям о «построении умеренно процветающего общества к 2021 году и современной социалистической нации к 2049 году».

 

Даты не случайны. В 2021 году исполняется 100 лет со дня основания КПК в Шанхае, а в 2049 году исполняется 100 лет с тех пор, как Мао объявил об основании Народной Республики в Пекине, у ворот площади Тяньаньмэнь, со словами: «Китай воскрес!».

 

Теперь Си Цзиньпин добавил к идеям Мао и Дэна свое собственное видение о «реализации великой китайской мечты о обновлении и омоложении китайской нации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: