Сийярто призвал Украину к соблюдению прав венгерского нацменьшинства

  
0

 

В Ужгороде прошли переговоры министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петра Сийярто с главами МИД Украины Дмитрием Кулебой и Офиса президента Андреем Ермаком. По информации украинской стороны, переговоры в Ужгороде проведены «с целью нормализации украинско-венгерских отношений». Во встрече участвовал и глава Закарпатской ОВА Виктор Никита. Визит Сийярто – официальный. Стороны намерены «усилить диалог на уровне общин и решения ряда актуальных вопросов».

По итогам переговоров стало известно, что глава МИД Венгрии заверил, что Будапешт не требует от Киева каких-то новых прав для венгров в Закарпатье, однако настаивает, что их права, существовавшие до 2015 года, должны быть полностью восстановлены. В случае несоблюдения Украиной этих обязательств, Венгрия заблокирует вхождение Украины в Евросоюз и выступит против политики Украины по евроинтеграции.

«Мы не просим ничего больше, кроме возвращения прав венгров Закарпатья, которые они имели до 2015 года. Это включает в себя возможность обучения и сдачи экзаменов на родном языке. Сегодня я здесь, чтобы восстановить доверие в наши двусторонние отношения».

Также глава венгерской дипломатии заявил, что не намерен напрямую обсуждать с Украиной выделение 50 млрд евро Евросоюзом, которые заблокировало правительство Виктора Орбана.

«Относительно разблокирования 50 млрд. евро для Украины — это не двусторонний вопрос. Поэтому мы это будем обсуждать не здесь, а в Брюсселе».

В свою очередь глава МИД Кулеба сообщил, что Венгрия и Украина создадут совместную комиссию, которая через 10 дней представит полный список нерешенных вопросов, касающихся венгерского населения Украины.  

Как сообщила пресс-служба МИД Украины, «перед началом переговоров Кулеба, Ермак и Сийярто» почтили память военнослужащих ВСУ, в том числе венгерской национальности, на городском кладбище «Кальвария». Также они осмотрели захоронения военнослужащего 128-й отдельной горно-штурмовой бригады боевика ВСУ Роберта Мадьяра, ликвидированного в Запорожской области России.

Напомним, ранее неизвестные украинские радикалы направили анонимное письмо Сирота с угрозами, в случае его приезда в Закарпатье и обещали расправиться с ним из-за «пророссийской» позиции Венгрии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: