Сильное землетрясение в Сирии и Турции

  
1
Землетрясение в Турции и Сирии февраль 2023

Сильное землетрясение сегодня ранним утром затронуло север Сирии и юго-восток Турции. Эпицентр толчков располагался возле турецкого города Газиантеп, недалеко от границы с Сирией. Максимальная магнитуда, по разным данным, составила 7,4 — 7,9 баллов. Есть риск повторных толчков.

 

Землетрясение ощущалось также в Ливане и на Кипре. В Италии выпустили предупреждение об угрозе цунами, а отозвали его через несколько часов.

 

В результате в Сирии и Турции рухнули или повреждены сотни зданий, речь идет о большом числе жертв. В первые часы спасатели извлекли из-под завалов сотни человек. Количество погибших с каждым часом растет.

 

В Турции пострадали по меньшей мере девять провинций, число подтвержденных смертей недавно превысило 280. Сообщалось также о погибших в контролируемой Турцией части севера Сирии.

 

В Сирии Министерство здравоохранения сообщило о гибели порядка 300 человек и около 600 раненых в контролируемых правительством районах Алеппо, Латакии и Тартуса.

 

Сирийские агентства отмечают, что это было самое сильное землетрясение в Сирии с 1995 года.

 

Турецкие власти объявили 4-й уровень тревоги с просьбой о международной помощи. Первые сутки после обвалов очень важны для спасения людей, оказавшихся под завалами. 

 

Погодные условия в зоне землетрясения неблагоприятные. В сирийском Алеппо сильный дождь, а в Турции температура опускается ниже нуля, ожидается снег и ветер.

 

Россия готова оказать необходимую помощь Сирии и Турции. Президент Путин разослал телеграммы главам двух пострадавших стран. Несмотря на напряженность в отношениях, Греция согласна отправить спасательные бригады в соседнюю страну. Израиль также готов предоставить гуманитарную помощь Турции. По данным правительственных источников, есть предложение о помощи из Италии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: