Сильный пожар произошел в одном из крупнейших соборов Франции в Нанте

  
0
Сильный пожар произошел в субботу утром в одном из крупнейших готических соборов Франции - соборе Святых Петра и Павла в Нанте, сообщает французский телеканал BFMTV. На месте работают 104 пожарных и 45 пожарных машин, место происшествия оцеплено полицией. Согласно последним данным, пожар удалось взять под контроль.
Сильный пожар произошел в одном из крупнейших соборов Франции в Нанте

Сильный пожар произошел в субботу утром в одном из крупнейших готических соборов Франции — соборе Святых Петра и Павла в Нанте, сообщает французский телеканал BFMTV.

 

По данным телеканала, сигнал о пожаре поступил примерно в 07:30 утра (08:30 мск). На кадрах транслируемыми телеканалом видны густые клубы дыма, поднимающиеся из витража между двумя башнями собора. На месте работают 104 пожарных и 45 пожарных машин, место происшествия оцеплено полицией.

 

Как сообщил журналистам начальник пожарной службы департамента Атлантическая Луара генерал Лоран Ферле, разрушения затронули большой орган, который, скорее всего полностью уничтожен. По его словам, платформа, на которой он расположен, очень нестабильна и грозит обрушением.

 

Вместе с тем он отметил, что этот пожар не стоит сравнивать с пожаром Нотр-Дам де Пари, произошедшим 15 апреля 2019 года. Прокурор Нанта сообщил, что на месте пожара обнаружены признаки поджога, так как в соборе были обнаружены сразу три очага возгорания.

 

Готический собор Святых Петра и Павла кафедральный собор Нантской епархии, построенный в XV веке (собор строился с 1434 по 1891 год), является крупнейшим готическим собором исторической Бретани и одним из крупнейших во Франции. Он всего на шесть метров ниже собора Парижской Богоматери, а по высоте нефа под сводами превосходит его.

Это уже не первый пожар, произошедший в этом соборе, предыдущий случился 28 января 1972 года, тогда огонь разрушил значительную часть несущих конструкций, после чего собор на три года был закрыт на ремонт.

 

Согласно последним данным, пожар удалось взять под контроль.

 

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил поддержку пожарным, которые борются с огнем в кафедральном соборе.

«После Нотр-Дама объят огнем собор Святых Петра и Павла в центре Нанта, — написал он в Twitter. — Выражаю поддержку нашим пожарным, которые рискуют жизнью, чтобы спасти это готическое сокровище».

 

Напомним, 15 апреля 2019 года в Париже случился крупнейший пожар в соборе Парижской Богоматери, в результате которого обрушились шпиль и крыша здания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: