SIPRI: страны с ядерным статусом расширили свои арсеналы на фоне геополитического кризиса

  
0
SIPRI: страны с ядерным статусом расширили свои арсеналы на фоне геополитического кризиса

Erich Schmidt/imageBROKER.com/Global Look Press

 

Геополитическая напряжённость увеличивает озабоченность стран мира о своей безопасности и заставляет правительства ядерных держав наращивать свои арсеналы. Об этом заявили специалисты Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), передает РИА Новости.

Аналитики SIPRI уверенно заявили, что члены неофициального «ядерного клуба» (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль) вместе ещё недавно обладали вооружением в 12 512 единиц ядерного оружия. Не менее двух тысяч единиц ядерного оружия (в основном российского и американского) стоят на вооружении и находятся в полной боеготовности.

Аналитики приводят результаты приблизительных подсчётов. Соединённые Штаты с 1770 боеголовками лидируют среди стран с развернутым ядерным оружием. Второе место в этом серьёзном рейтинге занимает Россия с 1674 боеголовками, на третьем и четвертом – Франция (280 боеголовок) и Великобритания (120 боеголовок).

Значительно приблизил к лидерам своих объёмов ЯО Китай – в 2022 году арсенал вырос с 350 до 410 боеголовок, власти Поднебесной заявили о продолжении расширения. Похожие планы озвучили в Британии, Пакистане и Индии.

Руководство Ирана на этом фоне обвиняет Запад в специальном создании помех для ядерной программы страны.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: