Сирийские боевики вернут дорогу Латакия — Алеппо

  
0

Согласно сообщениям боевиков в сирийской провинции Идлиб, к передаче трассы М4 под правительственный контроль могут приступить уже в течение недели.

 

Как сообщают местные аккаунты, в ходе встречи фракций альянса «Хайят Тахрир аш-Шам»* в окрестностях Джиср аш-Шугур лидер боевиков Абу Мухаммад аль-Джулани озвучил террористам требование по передаче трассы М4 Латакия — Алеппо под контроль Сирийской Арабской армии.

 

Большинство представителей согласились это сделать, однако некоторая часть взяла на раздумья пять дней. Аль-Джулани поставил условие: те, кто против, будут нейтрализованы (перевод с арабского может быть неточен — имеется ли ввиду физическое устранение или нечто другое, неясно однозначно).

 

Любопытно, что на встрече глава «Хайят Тахрир аш-Шам»* озвучил участие турецкой стороны в этом процессе — именно Анкара предоставляет боевикам некие гарантии.

 

Согласно подписанным еще в 2018-м договоренностям, именно Турция была гарантом разблокировки трассы М4 и передачи ее правительственным силам, чего до сих пор не случилось. Как и предусматривали эти договоренности, нынешняя речь аль-Джулани включала в себе и условие по передаче части территорий южнее трассы М4 — поэтому уже через неделю мы можем увидеть результаты этого процесса.

 

 

* Исламское государство (ИГИЛ), Хайят Тахрир аш-Шам, аль-Каида — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 21:35 Сергей
    03.12.2020

    Когда у турок в Нагорном Карабахе дела пошли успешно, некоторые эксперты предположили, что в Сирии у правительственных и поддерживающих их войск положение тоже улучшится. Вероятно, они были правы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: