Сирия 27.07 Обстановка. Дамаск дочищает ИГИЛ* в Дераа | Последние новости сегодня

  
1

Военная обстановка в Сирии за 27 июля 2017 года Число погибших в результате серии терактов, произошедших в среду в Сувейде, достигло 246 человек. Об этом сообщило в четверг агентство France-Presse (AFP) со ссылкой на базирующуюся в Лондоне неправительственную организацию «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека».

 

Теракт осудили многие страны, по некоторой информации даже боевики Сирийской Свободной Армии осудили действия джихадистов. По сообщениям проигиловских СМИ боевики показательно казнили нескольких сирийских солдат, плененных в провинции Сувейда, в ответ на реакцию местных жителей на действия боевиков в городе.

 

Справедливый гнев местных жителей, многие из которых потеряли членов своих семей, заставляет пополняться ряды Сирийской Арабской Армии. В самом городе и в провинции в целом, сотни жителей, большинство из которых друзы, массово вступают и формируют новые силы ополчения, для борьбы с Исламским Государством (запрещенной в России террористической группировкой). Часть формирований ополчения друзов отправляется на борьбу с ИГИЛ в Сувейде, другая часть отправляется в провинции Кунейтра и Дераа, где продолжается столкновения с боевиками «Джейш Халид ибн Валид», которые являются дочерней структурой ИГИЛ.

 

В провинциях Дераа и Кунейтра продолжается наступление соединений Сирийской Арабской Армии армия, «Сил Тигра», подразделений палестинских добровольцев «Лива аль-Кудс», друзских добровольцев, и других лоялистов. Сообщается, что бывшие боевики умеренной оппозиции, которые влились в структуры Сирийской Армии, принимают активное участи в боевых действиях на стороне Дамаска. Несмотря на то, что совсем недавно в этом районе, системы ПВО Израиля сбили сирийский самолет Су-22М4, ВВС Сирия продолжает наносить удары по позициям и объектам боевиков «Джейш Халид ибн Валид» на границе с Израилем.

 

Освобождены н.п.: Шейх Хусейн (Sheikh Hussein), Кавкаб (Kawkab), Аль-Шабрак (Al-Shabraq), Аль-Мусаирития (Al-Musayritiyah), Вади-Сайсун (Wadi Saysun), Джаллин (Jallin), Аль-Музайра (Al-Muzayra) и многие другие. Проигиловскими боевиками потеряна вся северная часть бассейна реки Ярмук. Как сообщают военные корреспонденты ANNA-News, в результате ночной атаки был освобожден город Тасиль. На данный момент приходит информация о том, что Сирийская армия ведёт мощнейшую артиллерийскую подготовку по позициям боевиков в районе города Шараджа в провинции Дараа. Этот город является одним из последних населенных пунктов все ещё подконтрольных боевикам в провинции Дараа.

 

В провинции Дейр-эз-Зор курдские формирования из состава «Сирийских Демократических Сил» выбили боевиков запрещенной в России организации «Исламское Государство» из населенных пунктов Хададжа, Джабал Хаддай, Аль-Мабак, Аль-Бувара Шамлия, Бир-Аль-Рауда, Аль-Аджи, Аль-Таллаба, Аль-Авадж, Хадд Аль-Джануби, Таллаба, Аль-Барка, Джабал Кабил, Аль-Хабура и аль-Шахабин), расположенные в восточной части провинции. Источниками, приближенными к СДС, сообщается, что было устранено несколько качующих групп джихадистов, которые довольно часто проникают глубоко в тыл, выполняя функцию ДРГ. Одна из таких групп накануне устроила засаду и атаковала конвой палестинских добровольцев из бригады «Лива аль-Кудс» в результате чего уничтожены джип и грузовик, а также погибли 4 бойцы бригады.

 

Так же сообщается, что делегация представителей политического крыла «Сирийских Демократических Сил» (SDF) прибыла в Дамаск для переговоров с сирийским правительством. Это уже далеко не первый контакт такого рода, но, пожалуй, самый высокоуровневый. Вполне очевидно, что на завершающем этапе войны становится все меньше самой войны (итог которой уже предрешен) и все больше переговоров и консультаций, которые определят формат ее завершения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: