Сирия. Оперативная лента военных событий 14.04.17

  
0

Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.

 

 

16.10. Россия опровергла поставку бомбардировщиков Сирии

14 апреля интернет-портал Arabian Aerospace сообщил по получени Военно-воздушными силами Сирии 10 модернизированных бомбардировщиков Су-24 — якобы всего Дамаск получил 22 самолета, которые были усовершенствованы на заводе в Ржеве, сообщили СМИ.

Самолеты отправились на модернизацию в 2010 году, с этого времени Сирия получила уже 22 обновленных бомбардировщика, однако согласно сообщению Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) это не соответствует действительности.

 

16.05. РФ готова возобновить меморандум с США по Сирии при понимании, что непредсказуемые действия Вашингтона не будут повторяться, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомним, Россия после ударов США по правительственной авиабазе Шайрат в провинции Хомс в ночь на 7 апреля приостановила действие заключенного с Вашингтоном меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.

 

16.00. Снайперы сил SDF ведут огонь по объектам ДАИШ в Табке

 

15.50. ВКС РФ уничтожили конвой боевиков: 3 грузовика с вооружением и одним танком.

Конвой отступал из Пальмиры.

 

14.55. ВВС Сирии провели авиаудар района аль-Балад в Даръа

 

14.50. На севере Хамы силами САА уничтожен БМП боевиков запрещенной ДАИШ

 

14.05. В Хаме боевики из 130-мм пушек обстреливают позиции правительственных войск

Также идут тяжелые авиаудары по направелению Хелфайя-Тайбет-аль-Имам-Суран.

 

14.00. Повстанцы захватили территорию у школы в Даръа

Также утром 14 апреля захватили новые территории на западе Даръа.

 

13.55. Авиаудары и ракетные обстрел (земля-земля) районов Даръа, контролируемых боевиками

 

13.50. САА внутри котла Дейр эз-Зора перешли в наступление 

Все месяцы они копили силы и пошли в атаку. Притом не навстречу Исаму, просто для того чтоб выйти, а рванули вперед и заняли доминирующие высоты к югу от города. Войска ИГИЛ были к этому не готовы и откатились на три километра, сообщают корреспонденты ANNA-news с места событий.

 

13.35. Даръа: повстанцы обстреливают позиции САА в районе Маншайя газобаллонными ракетами

 

13.30. Арабаские источники публикуют видео — «дымит» авиация РФ, пишут они, Идлиб

 

12.35. Автобусы с эвакуированными гражданскими ожидают проезда последнего КПП боевиков на юго-западе Алеппо для въезда в город

 

12.00. Минобороны РФ: у США нет фактов по химатаке в Идлибе

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что утавивание неких «свидетельств» по инциденту с якобы применением сирийскими правительственными войсками химического оружия в Хан-Шейхуне свидетельствует попросту об их отсутствии.

«Темнить – любимое занятие американских спецслужб для поддержания имиджа всемогущих организаций. По устоявшейся традиции, каждое нарушение международного права, и особенно совершение военной агрессии США против суверенных стран, Пентагон всегда прикрывает наличием неких «бесспорных» доказательств злодеяний. И чем надуманней эти псевдодоказательства, тем более они «секретны», – сказал Конашенков.

 

11.25. Даръа: аль-Буньян и аль-Марсу — некоторые из правительственных позиций поражены боевиками

 

 

11.20. Силы SDF-YPG поразили позиции боевиков ДАИШ в аль-Рият, Хокомия, Мзарат и Мушарифа

 

11.00. Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро назвал слова главы Сирии Башара Асада о непричастности к химической атаке в Идлибе «100-процентной ложью»

 

11.00. Врача из Хабаровска осудили на пять лет за попытку присоединиться к запрещенной ДАИШ

Врача поселка Де-Кастри, Хабаровский край, приговорили к пяти годам лишения свободы.

По данным УФСБ Хабаровского края, подсудимый после просмотра ряда видео в интернете проникся идеями терроризма, заинтересовался возможностью попасть в террористические организации Сирии и продумал маршрут в Сирию через Турцию.

 

10.30. Асад: химическая атака в провинции Идлиб была сфабрикована

Президент Сирии Башар Асад высказал предположение о связи США с террористами. В интервью французскому агентству AFP Асад заявил, что западная коалиция не настроена серьезно бороться с боевиками, а переговоры в Женеве использует исключительно для того, чтобы поддерживать противников официального Дамаска, которые сейчас теряют позиции.

Химатака в Идлибе, в результате которой якобы погибли десятки человек, по словам Асада, оказалась лишь предлогом для Запада, чтобы нанести удар, и была сфабрикована.

Подлинность видео, на котором якобы запечатлены последствия химатаки, вызывает серьезные сомнения, говорит Асад, и Дамаск при поддержке России намерен добиваться объективного расследования, которое пока так и не было проведено.

 

10.05. Начало эвакуации из Дамаска

 

9.30. Эвакуация на западе Дамаска

Жители и боевики из осажденных правительственной армией городов, начали эвакуацию. Договор стал возможен благодаря участию Катара и Ирана, первые автобусы вышли из Мадайи и Забадани в Идлиб. Таким образом продвижение войск Асада можно оценивать как успешное, в то же время гуманное: боевикам дают свободный проход.

 

9.25. На севере Хамы потери САА

В ходе атаки на севере Хамы огнем из пулеметов было подавлено наступление правительственных сил. Арабские источники публикуют видео.

https://www.youtube.com/watch?v=_Q7h1gVRIeo

 

9.10. 13 апреля около часа дня официальный сайт главного командования Сирийской Арабской Республики сообщил о химатаке деревни Хатла

СМИ «подхватили» эту новость, однако вскоре опровергли. Мы разобрались в ситуации подробнее.

1 комментарий:

  • 15:47 lxt
    14.04.2017

    >Минобороны РФ: у США нет фактов по химатаке в Идлибе У них есть вся информация об этой кровавой инсценировке — они же сами её устроили

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: