Сирия. Оперативная лента военных событий 16.10.2017

  
0

 

Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.



18.15. Курдские источники подтверждают освобождение районов Ракки Курдан, Беду, Сехани, однако о полном освобождении речи пока не идет. В то же время в своем сегодняшнем заявлении один из представителей SDF Джихан Шейх Ахмад вновь пообещала полное освобождение «в течение нескольких дней».

 

 


17.55. Согласно сообщению собственного корреспондента BBC на Ближнем Востоке, курды установили полный контроль над столицей провинции Ракка. На данный момент все наступательные операции SDF остановлены, авиаудары и обстрелы также прекращены, по его словам, город освобожден. Однако курдские источники пока не публиковали подробностей, на картах контроля также пока стоят отметки об удержании территорий боевиками «Исламского государства»*.

 

 


17.20. Опубликованы подробности израильского авиаудара и атаки ПВО Сирийской арабской армии, о которых мы сообщали ранее. Израильская авиация выполняла несогласованный полет в воздушной пространстве Ливана, после чего батарея противовоздушной обороны близ Дамаска выпустила по самолетам Воздушно-космических сил Израля несколько ракет. В ответ израильская авиация уничтожила батарею ПВО.

 

 


16.55. Окружение Дейр эз-Зор смыкается плотнее: на север от города правительственные войска расширили подконтрольные территории, освободив населенный пункт аль-Хусайния на восточном берегу Евфрата, и продолжают двигаться вдоль шоссе Дейр эз-Зор — аль-Касра.

 

 


16.20. Источники на месте сообщают о дежурстве турецкого дрона — БПЛА, вылетев из турецкого Газиантеп, совершает разведполет над восточными частями провинции Алеппо и севером Идлиба.

 

 


15.30. Как сообщают курдские источники, в ар-Ракка силы SDF освободили северо-западный район аль-Андалус, район аль-Матар и мельницы — однако порядка недели эти территории были отмечены как подконтрольные курдам. Напомним, в конце минувшей недели командование курдов обещало освободить город «в считанные дни».

 

 


15.05. Западнее Абу Камаль, провинция Дейр эз-Зор, иранский дрон уничтожил военную технику боевиков «Исламского государства»*: на записи зафикисровано 7 единиц, в том числе пикапы с пулеметами, транспорт и другие вооружения.

 

 

 


14.30. Боевики «Исламского государства»* атаковали и разрушили один из опорных пунктов курдских сил SDF, расположенный на шоссе ас-Сувар — Дейр эз-Зор. Сам ас-Сувар и территории западнее заявлены, как подконтрольные курдам, однако это уже не первая позиция курдов в этом районе, захваченная исламистами. Арабские источники отмечают, что ИГИЛ* демонстрирует слабость системы форпостов сил SDF.

 

 


13.45. В Дейр эз-Зор правительственные войска продолжают зачистку кварталов, где остаются боевики. В районе аль-Русафа зачищен микрорайон из ряда строений, в остальном территории, где еще сопротивляются боевики «Исламского государства»* находятся в окружении, которое ранее удалось сомкнуть на севере города.

 

 


13.05. Источник из сил ПВО Сирийской арабской армии сообщил о пуске зенитной ракеты по израильскому военному самолету в воздушном пространстве столицы провинции Дамаск. Самолет был атакован после нескольких ударов по системам противовоздушной обороны близ Дамаска. Данных о потерях с обеих сторон пока не поступало.

 

 


12.35. На восточном берегу Евфрата Сирийская арабская армия зачищает населенный пункт Сальхия, расположенный на шоссе Дейр эз-Зор — ас-Сувар. Фактически, это «приграничный» район с подконтрольными курдам территориям в провинции Дейр эз-Зор. Также, как мы сообщали ранее, правительственные силы взяли под контроль деревню аль-Балаум, а теперь — и ее окрестности до берега Евфрата. Кадры из Сальхия.

 

https://www.youtube.com/watch?v=MmVAjnija3U

 


11.50. В провинцию Идлиб продолжают прибывать турецкие военные: минувшей ночью конвой из бронемашин через деревню Ках, Идлиб, проследовал в Дарат Изза, запад Алеппо, местные источники сообщают о 15 танках и САУ. Также ВС Турции обустраивают опорно-наблюдательные пункты на границе с территориями курдов.

 

 

 


11.05. На севере Алеппо, контролируемом протурецкими боевиками, вспыхнули столкновения между разными группировками сил «Щита Евфрата» — турецкой военной операции, начатой в 2016 и законченной в нынешнем году. «Дивизия Слутана Мурада», аффилированная с FSA и группировка «Джебхат аль-Шамия» вступили в бой в западной части контролируемых ими территорий, в ходе столкновений убито порядка 50 бойцов с обеих сторон. Также близ Аазаз «Джебхат» сообщили о нападении «Дивизии».

 

 

 


10.25. На севере провинции Хомс группировка «Ахрар аль-Шам» атаковала военнослужащих правительственных сил в Джаббурин, опубликовав видео. На картах контроля эти территории значатся, как удерживаемые боевиками — вероятно, правительственные силы проводят операцию с целью восстановления контроля над населенным пунктом.

 

 

 


9.40. В ар-Ракка продолжаются столкновения — SDF ведут артобстрелы позицией боевиков «Исламского государства»*. В то же время, согласно договоренностям курдов с ИГИЛ*, часть боевиков вышла из города в сторону Дейр эз-Зор, курдские источники сообщают о 275 сирийцах-боевиках, покинувших ар-Ракка. В то же время некоторые из них задержаны, сообщается, что «их будут судить в законном порядке. Также задержано около 130 человек, выходивших из кварталов, где остаются боевики — курды проведут проверку и фильтрацию.

 

 

 


9.00. На севере провинции Хама, куда смогли прорваться боевики ИГИЛ* из района Акербата и отбить ряд населенных пунктов у группировки «Хайят Тахрир аль-Шам», продолжаются столкновения. «ХТШ» постепенно восстанавливают контроль над территорией: боевики смогли войти в Мустариха и Шухитар, взяв и окрестные высоты. Медиа, близкие к «Хайят» опубликовали фото боя, в ходе которого боевики «Исламского государства»* были вынуждены бежать со своих позиций.

 

 

 

 

 

* «Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 23:14 megajob
    16.10.2017

    Да жидовцы давно просят звизлюдей, тем более так подло в день приезда министра обороны. Да «не Примаков» Щойгу ни фига (( Нет у него смелости — встать и со словами «идите НА…» улететь в Россию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: