Сирия открыла свои объекты для инспекции ОЗХО

  
0

Сирийское правительство одобрило проведение совместной инспекции ООН и ОЗХО в двух научно-исследовательских центрах страны. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад.

 

«Мы одобрили все запросы на визиты ОЗХО, включая и этот. Это официальная инспекция, которая преследует определённые цели. Мы ни в коем случае не собираемся мешать организации и дадим ей возможность ознакомиться с нашими достижениями», — заявил он.

 

 

 

В настоящий момент Фейсал Микдад возглавляет государственный комитет, ответственный за выполнение конвенции ООН о ликвидации химического оружия в Сирии. Всё запрещённое вооружение в стране было уничтожено в 2013 году под международным наблюдением.

 

 

 

Организация Объединённых Наций ранее объявила о том, что для инспекции будут выбраны исследовательские центры Барза и Джамрая к северу от Дамаска. Проверка пройдёт в рамках Совместного механизма Организации по запрещению химического оружия и ООН.

 

 

Замглавы сирийского МИД также призвал ООН расследовать информацию и применении авиацией международной коалиции белого фосфора при бомбардировке позиций ИГИЛ в городе Хаджин на востоке Сирии. При этом господин Микдад подчеркнул, что сирийское правительство никогда не использовало запрещённое химическое оружие во время боевых действий.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: