Сирия отразила очередной удар с воздуха || Итоги дня 09.11.2021

  
0

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с призывом к странам Евросоюза быстрее одобрить санкции против Беларуси из-за мигрантского кризиса. Она сообщила, что в ближайшие дни зампредседателя ЕК Маргаритис Схинас и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отправятся в страны транзита и происхождения мигрантов с целью изучения ситуации. Евросоюз также расследует возможности применения санкций в отношении авиакомпаний третьих стран, задействованных в процессе нелегальной перевозки людей. Напомним, что в понедельник группа мигрантов попыталась перейти границу ЕС с белорусской территории и была остановлена польскими пограничниками.


И в продолжение темы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва надеется на то, что обстановка на белорусско-польской границе не примет формы, которые будут угрожать безопасности России. Он также сообщил, что Москва и Минск, находятся в постоянном контакте по поводу этой ситуации «по всем возможным каналам, в том числе по каналам специальных служб». «Поэтому, конечно, обмен информацией идет. Но еще раз повторяю — это проблема, реальная проблема, которая касается в данном случае Белоруссии и Польши. А мы, разумеется, весьма обеспокоены в этой связи», — констатировал пресс-секретарь президента РФ.


После отступления хадистов к Марибу и закреплении на горных высотах Балак в Йемене, хуситы продолжили свою наступательную операцию и вышли к новой линии обороны сил Хади. Завязались новые тяжелые бои на подступах к столице провинции. Так, хадисты организовали контрудары по подразделениям «Ансар-Аллах» (Хуситы). Однако через несколько дней боев ситуация начала складываться для наступающих подразделений удручающе. Понеся потери убитыми, ранеными и пленными, хадисты не достигли серьезных результатов и не смогли отогнать войска «Ансар-Аллах» от гор Балак. В итоге силам Хади пришлось свернуть операцию и начать отход. На данный момент бои у Мариба продолжаются. Ряд источников в движении «Ансар-Аллах» заявляют, что судьба города может решиться в течение ближайших дней.


Самолеты военно-воздушных сил Израиля атаковали территорию Сирии. Атаке подверглись цели в центральных и прибрежных районах. Сирийские системы противовоздушной обороны попытались отразить удар с воздуха и сбили часть запущенных израильтянами ракет. Атака осуществлялась из воздушного пространства Ливана. Сирийское информационное агентство SANA подтвердило факт ранения двух военнослужащих. Напомним, что Израиль регулярно наносит авиационные удары по территории Сирии. В последний раз это произошло в ночь на третье ноября 2021 года. Тогда атаке с воздуха подверглись цели в окрестностях Дамаска.


В Минобороны России заявили, что американские военные изучают Черное море как театр возможных военных действий. Так в ведомстве отреагировали на учения США и их союзников в регионе, отмечает РИА «Новости». «С учетом того, что в учении, помимо американских ВМС, планируется задействование тактической, патрульной и стратегической авиации, а также контингентов вооруженных сил Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины, налицо изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Киевом силового решения на юго-востоке (Украины — прим. ред.)», — отметили в министерстве.


Программу стратегического партнерства в оборонной сфере на 2022-2024 годы подписали во вторник главы военных ведомств РФ и Казахстана Сергей Шойгу и Мурат Бектанов. Глава военного ведомства РФ подчеркнул, что «отношения между вооруженными силами двух стран носят стратегический характер. Военное сотрудничество между военными ведомствами развивается, несмотря на все трудности, стабильно, поступательно и в строгом соответствии с имеемыми планами и теми изменениями, которые вносит жизнь, в частности афганская тема». Шойгу выразил признательность за поддержку функционирования российских полигонов в Казахстане, уточняет ТАСС.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: