[Сирия] Штурм города Хабит

  
3

 

В сумерках 11 августа сирийские подразделения начали охват села Хабит с северной стороны. Замысел был прост и эффективен: начать движение с левого фланга и отвлечь на себя основные силы, а затем нанести основной удар по центру. Штурмовые группы «Сил Тигра» с боем заняли Пещеру Хамам, а в это время основная ударная группировка сосредоточивалась на главной улице Кафр Набуды, чтобы одним броском прорвать оборону противника. Боевики готовились к отражению атаки, ведь по прямой от города Хабит до печально известного Хан-Шейхун около 10 киллометров…

 

Основная атака начала около 10 часов вечера, а к двум часам ночи 12 августа Село Хабит полностью перешло под контроль правительственных войск. Село Хабит – это не просто небольшая точка в Южном Идлибе – в первую очередь это стратегическая высота, с которой можно рассмотреть печально известный город Хан-Шейхун невооруженным глазом. Кроме высоты Тель Аин Силы тигра отделяют от Хан-Шейхуна всего лишь восемь километров открытого пространства. 11 Июля сирийские подразделения начали продвигаться с восточной стороны Латаминского выступа. После ожесточенных боев им удалось освободить село Сукайк. Террористы продолжают сопротивляться, но все-таки отходят. Точное количество потерь боевиков в недавних боях за Хабит вряд ли кто-то скажет точно. Но о многом скажет информация, которую признали и сами радикалы.

 

В ночь на 11 августа были уничтожены сразу трое руководителей группировки «Джейш Ахрар». Ими оказались начальник оперативного штаба операций на юге Идлиба Абу Катада, командующий частями специального назначения Абу Сатиф и приехавший из Туниса полевой командир Абу Мусаб. Латаминский выступ начинает превращаться в Латаминский котёл. При удачном стечении обстоятельств сирийская армия может в кратчайшие сроки освободить Латамин, Мурек, кафр-Зиту и Хан-Шейхун. Сирийская армия была близка к такому результату в 2017 году, но тогда стремительное продвижение сирийских войск было остановлено химической провокацией. Что на этот раз смогут придумать боевики – покажет время а пока сирийская армия продолжает сильнее зажимать террористические группировки возле Латамина.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: