Система управления ИСДМ «Земледелие» и УЗМ-К «Клещ»

  
1
УЗМ-К «Клещ»

 

На полигоне Мулино в Нижегородской области, в рамках подготовки к совместному стратегическому учению «Запад-2021», были проведены испытания автоматизированной системы управления минными заградителями ИСДМ «Земледелие» и  УЗМ-К «Клещ».

 

Об этом в понедельник, 6 сентября 2021 года, сообщает газета «Известия» в материале «Огнем и «Клещом»: в России испытали новую систему минных заграждений», со ссылкой на информацию своих источников в Министерстве обороны Российской Федерации.

 

«Испытания постановки интеллектуальной системы минных полей были завершены летом нынешнего года. Тестирование проводилось в рамках специальных учений, которые прошли на полигоне Мулино. Результаты были признаны успешными. Новинка включает в себя автоматизированную систему управления (АСУ), а также два комплекса — инженерную систему дистанционного минирования «Земледелие» и заградитель УЗМ-К «Клещ», — говорится в материале газеты.

 

 

«В зависимости от тактической обстановки АСУ принимает решение, в каком месте разместить минные поля, их конфигурацию, а также мины каких типов включить в их состав. Далее команда поступает на боевые машины УМЗ-К и ИСДМ, которые уже непосредственно и выполняют задачу», — добавляют авторы материала в газете «Известия».

 

В конце июля этого года на полигоне Мулино были проведены специальные учения инженерных войск, ВДВ и военной полиции, за которыми наблюдал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерий Герасимов.

 

На специальном учении инженерными войсками была отработана тактика втягивания противника в «минный мешок».

 

«Тактические действия — втягивание противника в “минный мешок”, где массово применяется дистанционная система минирования, как дистанционно установленная, а также новое — “Земледелие”, “Клещ”, и стандартное наше подразделение на гусеничных минных заградителях», — рассказал замначальника инженерных войск Западного военного округа Николай Овчаренко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: