Системы ПВО Сирии отразили ракетную атаку || Итоги недели 24.04.21

  
0

Системы ПВО Сирии отразили ракетную атаку со стороны Израиля в окрестностях Дамаска. Об этом сообщило агентство SANA. Ракеты были выпущены со стороны Голанских высот. Минобороны САР сообщило, что в результате удара по территории Сирии пострадали четверо военных. В свою очередь Армия обороны Израиля заявила, что удар по целям на территории Сирии был нанесен в ответ на запуск ракеты класса «земля-воздух», которая упала в пустыне Негев.


Члены Организации по запрещению химического оружия приняли резолюцию, которая ограничивает права и привилегии Сирии. Документ был принят во время голосования на Конференции государств-участников. В голосовании приняли участие 136 государств, резолюцию поддержали 87 стран. Россия и ещё 14 стран высказались против. Данный документ лишает Сирию права участвовать в голосованиях на Конференции государств-участников и в Исполнительном совете, избираться в его состав, а также проводить на своей территории какие-либо мероприятия по линии этих конференций, совета и вспомогательных структур.


Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Карпов сообщил, что ВКС России нанесли авиаудар по базе подготовки террористов в Сирии. Сообщается, что «по поступившим данным, северо-восточнее Пальмиры боевики создали замаскированную базу, на которой велось формирование боевых групп для отправки и проведения терактов в различных регионах страны, а также изготовление самодельных взрывных устройств». Самолёты ВКС России нанесли «авиационные удары, в результате которых уничтожены два укрытия, до 200 боевиков, 24 пикапа с крупнокалиберными пулеметами, а также около 500 кг боеприпасов и компонентов для создания самодельных взрывных устройств». Карпов также подчеркнул, что «подготовка террористов ведется в тренировочных лагерях боевиков на неподконтрольных сирийским властям территориях, в том числе в зоне Эт-Танф, которую контролируют вооруженные силы США».


Официальный представитель ВС мятежного движения «Ансар Аллах» сообщил, что хуситы атаковали международный аэропорт города Абха на юго-западе Саудовской Аравии. «Точный удар был нанесен по важному военному объекту», — написал бригадный генерал на своей странице в Twitter. Яхья подчеркнул, что эта атака стала ответом на «эскалацию агрессии и на продолжающуюся осаду» Йемена. Ранее телеканал Al Arabiya сообщил, что возглавляемая Эр-Риядом аравийская коалиция перехватила и уничтожила заминированный беспилотник, направленный мятежниками-хуситами на город Хамис-Мушаит на юго-западе Саудовской Аравии.


Политический скандал между Москвой и Прагой продолжается. Новый глава МИД Чехии потребовал вернуть высланных из Москвы дипломатов. Если же Россия не выполнит этот ультиматум, Прага обещала выслать еще несколько российских дипломатов. Так же посолу России в Чехии выразили протест из-за высылки 20 сотрудников чешского посольства в Москве. До этого правительство Чехии исключило Росатом из тендера на строительство АЭС. Позицию Чехии поддержал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Он пообещал, что ЕС будет решительно встречать подрывные действия спецслужб России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посоветовала Боррелю обратить внимание на деятельность европейских спецслубж, а не обвинять во всем Россию.


Бывший президент США Дональд Трамп раскритиковал решение действующего президента США Джо Байдена вывести войска США из Афганистана к 11 сентября. По словам Трампа, «это можно и следует сделать быстрее». Он также отметил, что 11 сентября должно остаться «днем размышлений и памяти тех великих душ, которые мы потеряли». Ранее Байден объявил, что вывод войск США из Афганистана завершится к 11 сентября. Телеканал TOLO news сообщил, что данное решение талибы считают нарушением достигнутого с США соглашения.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: