Ситуация на азербайджано-армянской границе остаётся напряженной || Итоги дня на 30.07.2021

  
0

Минобороны Армении сообщило о новых обстрелах со стороны Азербайджана. Сообщается, что армянские позиции обстреляли из снайперского и другого стрелкового оружия. Отмечается, что огонь был подавлен ответными действиями, пострадавших нет. Также сегодня в МИД РФ выразили обеспокоенность вооруженными инцидентами на отдельных участках азербайджано-армянской границы, которые привели к жертвам. В ведомстве подчеркнули, что ситуация на азербайджано-армянской границе продолжает оставаться напряженной и призвали стороны воздержаться от любых действий, которые могут привести к состоянию ситуации, а все возникающие вопросы решать политико-дипломатическим путем.


Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу Sky News Arabia заявил, что Вашингтон усиливает свое взаимодействие с Кабулом и Багдадом, несмотря на вывод войск из Афганистана и прекращения своей боевой миссии в Ираке. Он подчеркнул, что США продолжат присутствовать в регионе и по прежнему привержены защите союзников и партнеров. Госсекретарь заявил, что США «в целом добились успеха в достижении своих целей» в Афганистане. Они, по его словам, заключались в том, чтобы «осуществить правосудие в отношении тех, кто совершил нападение» на США во время терактов 11 сентября 2001 года, а также «сделать так, чтобы это никогда больше не повторилось с афганской территории». Говоря об Ираке, Блинкен подчеркнул, что у Вашингтона «обширные отношения» с Багдадом «с экономической, дипломатической и политической точки зрения».


В США прибыла первая группа из 200 афганцев, которых американские власти перемещают в страну по специальной иммиграционной программе на фоне вывода своих войск из Афганистана. Их приветствовал президент США Джо Байден. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. Байден заявил, что США «продолжат поддерживать Афганистан, оказывая поддержку в области безопасности, гуманитарную помощь и помощь, необходимую для дальнейшего развития». Также сообщается, что власти США в приоритетном порядке переселят по специальной иммиграционной программе в США из Афганистана около 700 человек, которые подавали заявки. Вместе с членами их семей общая цифра составит около 2 500 человек. По данным СМИ, около 18 тыс. афганцев, которые помогали США и еще порядка 53 тыс. членов их семей в настоящий момент надеются получить специальные иммиграционные визы.


Пентагон перестанет выделять средства на обслуживание и ремонт российских вертолетов Ми-17, которые находятся на вооружении Афганистана, в 2022 финансовом году. Об этом говорится в новом ежеквартальном отчете, представленном Конгрессу США аппаратом генерального инспектора американского правительства по вопросам реконструкции в Афганистане Джона Сопко. В документе отмечается, что ВВС Афганистана переходят на американские десантно-транспортные вертолеты UH-60 Black Hawk и отказываются от привычных для них Ми-17. Данная инициатива принадлежит Вашингтону.


Пресс-служба Центрального военного округа сообщила, что миротворцы специального назначения Центрального военного округа переброшены в Узбекистан для участия в совместных учениях у границы с Афганистаном. «В ходе практических действий совместных учений военнослужащие выполнят учебно-боевые задачи по обеспечению территориальной целостности государства», — говорится в сообщении. Учения пройдут с 30 июля по 10 августа, в них примут участие около 1,5 тыс. военнослужащих ВС РФ и Узбекистана.


Глава Пентагона Ллойд Остин сообщил о «полном восстановлении» договора с Филиппинами о присутствии в этой стране военных США. Как заявил Остин, это сотрудничество остается особенно важным для «безопасности, стабильности и процветания» в Индо-Тихоокеанском регионе. Ранее, в феврале 2020 года, Манила уведомила Вашингтон о прекращении двустороннего военного соглашения. Договор действовал с 1998 года.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: