Ситуация на границе Армении и Азербайджана || Итоги дня 02.06.2021

  
0

Министерство обороны Азербайджана заявило, что 1 июня около 20.00 по местному времени 40 военнослужащих ВС Армении проникли на территорию Азербайджана и попыталась закрепиться в Кельбаджарском районе. «В результате предпринятых азербайджанской армией мер армянские военные выдворены с территории республики», — говорится в сообщении ведомства. В Минобороны Азербайджана заявили, что «при выдворении армянских военных оружие не применялось». Данный инцидент в ведомстве назвали «очередной провокацией» и возложили ответственность за него на армянскую сторону. В свою очередь Минобороны Армении заявило, что сообщение военного ведомства Азербайджана является дезинформацией и распространяется, «чтобы произвести впечатление на международное сообщество».


И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан должен вывести свои войска с территории Армении. Как подчеркнул Пашинян, Ереван ожидает, что Россия, как стратегический союзник, четко сформулирует такую позицию. «Позиция Армении четкая: Азербайджан должен отступить. Армения ожидает, что РФ четко сформулирует эту позицию», — приводит его слова агентство Арменпресс. Пашинян также сообщил, что есть приграничные карты, «заверенные печатями Советской Армении и советского Азербайджана, идентичны картам, имеющимся в архивах РФ, и когда этот факт будет зафиксирован, Азербайджан должен отойти от этих линий».


Сегодня Совет Федерации на заседании единогласно одобрил закон о денонсации Договора по открытому небу. Как заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, Россия приложила максимум усилий и исчерпала все ресурсы, чтобы удержать Вашингтон в Договоре по открытому небу. Он отметил, что США не оставили никаких сомнений, что Вашингтон не собирается возвращаться в Договор.


Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что НАТО под прикрытием учений Sea Breeze — 2021 поставит на Украину современное оружие и боеприпасы. «В дальнейшем, как и в прежние годы, все это будет направлено украинским войскам и националистическим формированиям, дислоцированным рядом с неподконтрольными Киеву районами в Донецкой и Луганской областях», — приводит его слова агентство ТАСС. Конашенков заявил, что Минобороны России будет следить за подготовкой и проведением учений стран НАТО Sea Breaze и реагировать в интересах безопасности РФ.


Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны — члены НАТО рассматривают возможность введения дополнительных санкций против Белоруссии в ответ на посадку самолета авиакомпании Ryanair («Райанэйр») в Минске. «Самое важное — сделать так, чтобы эти санкции были согласованы и полностью применены», — заявил Столтенберг в эфире телерадиовещательной корпорации Би-би-си. Столтенберг сообщил, что НАТО «согласовало очень жесткое заявление» в отношении Белоруссии, а также, что некоторые государства, входящие в НАТО, готовы пойти дальше в ужесточении санкций.


Белоруссия намерена обратиться в Совет Международной организации гражданской авиации «для оценки правомерности действий Украины и других государств, которые в одностороннем порядке в нарушение международных обязательств установили запреты и ограничения на использование своего воздушного пространства в отношении белорусских авиаперевозчиков». Об этом сообщило Министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии. В комментарии министерства отмечается, что у Минска есть вопросы об объективности квалификации рядом государств, включая Украину, ситуации с рейсом авиакомпании Ryanair, произошедшей 23 мая 2021 года. При этом подчеркивается, что эти страны молчали, когда лайнер этой же авиакомпании экстренно сел в Берлине из-за сообщения о бомбе буквально через неделю.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: