Ситуация в Афганистане || Итоги дня 12.07.2021

  
0

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что Вашингтон обеспокоен ухудшением ситуации в Афганистане, ростом насилия и наступлением запрещенного в РФ движения «Талибан». Об этом Кирби заявил в эфире телеканала Fox New. Пресс-секретарь Пентагона подчеркнул, что США внимательно следят за развитием ситуации и работают с афганскими партнерами, чтобы они использовали те возможности, которые у них есть.


Силы безопасности Афганистана ликвидировали главу службы разведки запрещённого в РФ движения «Талибан». Об этом говорится заявлении на официальном сайте Министерства внутренних дел Афганистана. Сообщается, операция была проведена в ночь на понедельник в провинции Логар. Также были задержаны двое подручных главы разведки «Талибана».


Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов сообщил, что дипломатов генконсульства РФ в Афганистане временно перевели в Узбекистан. Данное решение было принято по соображениям безопасности, т.к. город Хайратон, где работали сотрудники генконсульства, находится «в подвешенном состоянии». Кабулов подчеркнул, что угрозы для безопасности российских дипломатов в посольстве в Кабуле сейчас нет. Он также отметил, что события в Афганистане развиваются тревожно, но такой ход событий Россия предсказывала. Кабулов также заявил, что новая встреча московского формата по афганскому мирному урегулированию состоится, когда для ее проведения будут созданы все условия.


В МИД Казахстана сообщили, что не получали обращений от США о размещении афганских беженцев, которые сотрудничали с американскими военными. Ранее агентство Bloomberg сообщило, что администрация президента США Джо Байдена обратилась к Казахстану, Таджикистану и Узбекистану и попросила временно разместить на своей территории примерно 9 тыс. афганцев, которые работали на Вооруженные силы США.


Представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Андрей Дудкин сообщил, что беженцы из деревни Зара в провинции Хама, которая была уничтожена боевиками в 2016 году, возвращаются в свои дома из лагеря беженцев в населенном пункте Хомс. Отмечается, что лагерь беженцев расформирован и в родные места вернутся 152 человека, которые проживали в лагере беженцев с 2016 года. Военные провели гуманитарную акцию и выдали продуктовые наборы жителям деревни.


В нескольких городах Кубы произошли беспорядки, участники которых разгромили ряд магазинов. Об этом сообщило государственное телевидение Кубы. Ранее сообщалось, что в городе Сан-Антонио-де-лос-Баньос, расположенном в 24 км к югу от Гаваны, начались массовые манифестации. Туда направился президент страны Мигель Диас-Канель. Он также призвал сторонников власти выходить на улицы для предотвращения провокаций против властей. В свою очередь помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил на своей странице в Twitter, что США предостерегает власти Кубы от насилия или действий, направленных против мирных протестующих.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: