СК Армении пытается обвинить пророссийских журналистов в «хранении оружия»

  
0

 

Власти Армении задержали пророссийского общественного деятеля и блогера Микаэла Бадаляна и обозревателя радио Sputnik Армения Ашота Геворкяна. Они были похищены из отеля в Горисе силовиками и около суток об их судьбе ничего не было известно. После поисков пропавших журналистов власти заявили, что Бадалян и Геворкян были задержаны сотрудниками СНБ и затем переданы в Следственный комитет Армении.

После общественного резонанса как в самой Армении, так и в России, власти заявили, что ведутся следственные процедуры по подозрению «в незаконном обороте оружия и боеприпасов». Вместе с журналистами были задержаны еще пятеро граждан Армении:

«Блогер Бадалян и обозреватель Sputnik Армения Геворкян были задержаны, как и остальные пятеро, в рамках дела по статье 335 УК Армении — «Незаконный оборот огнестрельного оружия, его основных составных частей, боеприпасов и других материалов, устройств, предметов», — сообщила пресс-секретарь СК Гор Абрамян.

Однако в этой истории есть одно важное обстоятельство, напрямую связанное с Западом. Главой специальной следственной службы Армении является Сасун Хачатрян — родной брат председателя совета директоров Фонда «Открытое общество – Армения», принадлежащего известному Фонду Сороса.

Поэтому в озвученные обвинения не верят в общественно-политических кругах и журналистском сообществе Армении, представители которых назвали дело политически мотивированным и личным заказом премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Известно, что Мика Бадалян выступает с критическими заявлениями в адрес действующих властей. В частности, считает ошибкой антироссийские высказывания Пашиняна и прозападный курс его правительства. Также Бадалян не согласен с политикой сближения нынешних властей Армении с Азербайджаном и Турцией, угрожающих территориальной целостности Армении и Арцаха.

После взятия Азербайджаном в блокаду НКР, Бадалян стал объявлять гуманитарные сборы для жителей непризнанной республики.

Давление со стороны правительства Пашиняна Бадалян испытывает не впервые. Ранее его арестовывали за якобы распространение ложной информации о «готовящихся в Ереване и за его пределами терактах», но позднее суд освободил его под залог. Отметим, что оппозиционный блогер имеет проблемы со здоровьем и нынешнее его задержание может обострить болезнь. 

Что касается Ашота Геворкяна, то он также отправился в Сюник по заданию редакции для подготовки радиоматериалов в рамках своего авторского проекта «Мы» о жизни в приграничных районах. В Армении его знают, как автора аналитических программ, в которых он излагает свою точку зрения в сложившейся после 44 – дневной войны 2020 года внутри и внешнеполитической ситуации в стране. Он известен также как кинорежиссер и актер. 

Защита обозревателя агентства Sputnik Армения Ашота Геворкяна назвала его задержание недоразумением:

«Обвинение по уголовному делу пока не предъявлено, а Геворкян никакого отношения к делу о незаконном обороте огнестрельного оружия не имеет», — сказала адвокат Лиана Григорян. 

«Задержание обусловлено проводимыми процессуальными действиями, и защита уже обжаловала это решение. На данный момент задержанные находятся в камере предварительного заключения: Бадалян в Капане, а Геворкян — в Горисе. Срок их задержания — 72 часа. После этого они должны быть либо освобождены, либо арестованы».

Отметим, что в поддержку арестованных журналистов уже высказались в России. С призывами не препятствовать свободе слова и освободить журналистов выступили глава Россотрудничества Евгений Примаков, редакция Sputnik Армения. В посольстве России в Армении выразили озабоченность ситуацией и призвали к соблюдению прав граждан, недопущения ограничения распространения информации.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также выразила возмущение задержанием пророссийских деятелей, указав на то обстоятельство, что силовой захват Бадаляна и Геворкяна армянские силовики провели перед проведением в Ереване Армяно-российского медиафорума, стартовавшего 8 сентября:

«Провокация тех, кто спит и видит, как испортить отношения двух стран. А в это Западом вложены очень большие деньги». Захарова отметила, что не верит в то, что армянское руководство, пришедшее к власти под лозунгами всеобщей свободы, «будет санкционировать гонения на журналистов и блокировать распространение информации».

Инциденты с Бадаляном и Геврокяном стали предметом обсуждения и на Армяно-российском медиафоруме. Замминистра цифрового развития Росси Белла Черкесова заявила, что российская сторона не может проигнорировать факты преследования журналистов:

 «Надеемся, что это не провокация, а некое недоразумение, которое в ближайшее время будет урегулировано. Россия никогда не препятствовала работе армянских журналистов на территории РФ, а всегда способствовала комфорту и удобству работы у нас».

Черкесова призвала к соблюдению и защите прав работников СМИ в Армении:

«И мы бы хотели, чтобы такой же подход распространялся на наших журналистов здесь, в Армении. Надеюсь, наши партнеры включатся в решение этой деликатной ситуации. Здесь от нас, к сожалению, мало что сейчас зависит, но молчать об этом совсем мы тоже не можем. Хотелось бы, чтобы это не омрачало дух партнерства и дружбы, которые исторически есть между нашими странами».

В свою очередь вице-президент Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека, правозащитник Иван Мельников обратился к генпрокурору Армении Анне Вардапетян с просьбой освободить блогера Мику Бадаляна и обозревателя радио Sputnik Армения Ашота Геворкяна.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: