Скончался Сильвио Берлускони

  
0
Сильвио Берлускони
фото: Archivio Massimo Di Vita/Getty Images

Умер самый известный политик Италии Сильвио Берлускони. Он скончался в понедельник в возрасте 86 лет в миланской клинике.

 

В последние годы у Берлускони было неважно со здоровьем, он перенес лейкемию, долго лечился, в мае попал в больницу с легочной инфекцией. А в пятницу вновь был госпитализирован.

 

Его жизнь напоминала американские горки с чередой взлетов и кризисов. Берлускони родился в Милане в 1936 году в семье банковского клерка. Он начал свою карьеру в качестве продавца пылесосов и ведущего на круизных лайнерах.

 

Берлускони часто делал акцент во время политической карьеры на своё скромное происхождение. Но в 25 лет он получил докторскую степень в области права в Миланском университете. В 1961 году он вошел в строительную отрасль и на банковские кредиты приобрел землю на периферии расширяющегося экономического мегаполиса Ломбард, на которой построил жилые комплексы.

 

Движимый амбициями, в 70-х годах Берлускони стал активно работать в медиаиндустрии. Постепенно создал сеть частных телевизионных каналов, которая вскоре стала крупнейшей в своем роде в Европе.

 

Его неоднократно осуждали и обвиняли в использовании сомнительных дружеских связей в политике и финансовом мире, а также за членство в ложе Propaganda Due (P2), влиятельные люди которой сообща продвигали свои интересы на грани между политикой и мафией. P2 была запрещена в 1982 году.

 

В 80-х годах Берлускони приобрел охваченный кризисом футбольный клуб «Милан» и за несколько лет превратил в одну из сильнейших европейских команд.

 

В 1990-е годы занялся политикой – он основал консервативную партию Forza Italia, а в 1994 году победил на парламентских и европейских выборах во главе правоцентристского альянса. Поскольку альянс распался через семь месяцев, Берлускони стал лидером оппозиции. После семилетнего перерыва, в мае 2001 года, он по итогам выборов возглавил правительство Италии. За этим последовало поражение на выборах, а затем еще одна победа в 2008 году. В 2011 году Берлускони в последний раз подал в отставку с поста премьер-министра – вынужденно. Затем случился обвинительный приговор за налоговое мошенничество и запрет на занимание должности в правительстве на несколько лет. Запрет был снят в 2018 году.

 

В 2019 году Берлускони снова баллотировался на выборах и получил мандат в Европарламенте. На выборах 2022 года Берлускони в возрасте более 80 лет также удалось вернуться в итальянский парламент с партией Forza Italia. В общей сложности он был премьер-министром четыре раза и стал кавалером ордена «За заслуги».

 

Десятки раз его и его союзников обвиняли в коррупции, налоговом мошенничестве и незаконном финансировании партий. Были и скандалы с сексуальным контекстом, громкий и сложный развод, и множество долгих судебных процессов.

 

Берлускони также протолкнул судебные реформы, которые позволили ему спастись от осуждения, но это не всегда срабатывало. Список обвинительных приговоров Берлускони, а также его оправданий весьма длинный. Кроме того, множество исков были прекращены в связи с истекшим сроком давности.

 

Многочисленные скандалы, романы, приговоры и даже его косметические операции регулярно становились темой итальянских таблоидов. Под влиянием Берлускони видоизменялись и СМИ страны. Критики говорят, что усилиями его телеканалов полураздетые женщины заполонили дневную развлекательную программу. Однако популярности этого человека в Италии ничто не могло повредить.

 

Точно можно сказать, что Сильвио Берлускони влиял на Италию так, как немногие государственные деятели в истории страны. Он придумал политический боевой термин «берлусконизм», привлекал внимание резкими высказываниями на грани фола на разные чувствительные в обществе темы.  Как выразился бывший премьер-министр Марио Монти, Берлускони был «отцом всех популистов». А о самом себе он однажды сказал: «Я — Иисус Христос политики».

 

Президент Владимир Путин назвал смерть политика «невосполнимой потерей и глубоким несчастьем», выразил соболезнования и сказал много добрых слов о Берлускони, отметил его чувство юмора и жизнерадостность. Экс-премьер сделал очень много во благо Италии и «внес неоценимый личный вклад» в партнерские отношения своей страны с Россией, добавил он.

«Для меня Сильвио был дорогим человеком, настоящим другом. Я всегда искренне восхищался его мудростью, способностью принимать взвешенные, дальновидные решения даже в самых сложных ситуациях», — написал Путин в Telegram.

«Он по праву считался патриархом итальянской политики и пользовался высоким международным авторитетом», — подчеркнул Путин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: