Слава российским воинам

  
5

Министерство обороны России сообщило о мужестве и героизме российских военнослужащих, проявленных в ходе военной специальной операции на Украине.

 

Начальник штаба гвардии полковник Александр Шипов возглавлял тактическую группу, которая обеспечивала передвижение запасного командного пункта.

 

Двигаясь по маршруту, группой десантников была обнаружена диверсионно-разведывательная группа с боевыми машинами и артиллерийскими орудиями. С ходу группа Шипова, атаковав противника, отбросила его в прилегающий лесной массив. Продолжая вести огонь силами своего подразделения, Шипов дал возможность запасному командному пункту выйти в назначенный район и укрепиться. Всю ночь Шипов со своими подчинёнными отражали попытки прорвать оборону запасного командного пункта. Были уничтожены три артиллерийских орудия, четыре боевые машины и до двадцати националистов.

 

«Благодаря мужеству и самоотверженности гвардии полковника Александра Шипова и его подчинённых, все атаки диверсионной группы противника были отбиты. При этом потерь среди личного состава и уничтожения техники запасного командного пункта допущено не было», – сообщили в Министерстве обороны РФ.

 

 

Заместитель командира мотострелкового батальона майор Иван Величко 27 марта в районе города Сумы проявил мужество и героизм в ходе выполнения боевой задачи. Подразделения российских войск попали в засаду украинских националистов, в ходе ожесточённого боя экипаж Величко уничтожил две бронированные машины и около 20 националистов. Продолжая прорываться сквозь окружение, бронетранспортер майора Величко был подбит из гранатомета. Несмотря на ранение и контузию Иван эвакуировал экипаж из горящей машины, после чего вывел бойцов из окружения в полном составе, таким образом, выполнив задачу не допустив потерь.

 

 

Группа российских десантников под командованием заместителя начальника штаба подполковника Станислава Хохлова, выполняла задачи по обеспечению безопасности маршрута движения колонны батальонно-тактической группы российских войск.

 

Двигаясь ночью по лесополосе, десантники обнаружили замаскированные позиции украинских радикалов. «Берем быстро и тихо», — скомандовал Хохлов. Десантура скрытно приблизилась к охранению противника и с ходу атаковала его. В ходе скоротечного боя часть радикалов, те, кто оказывал ожесточённое сопротивление, была уничтожена, остальные сдались в плен. При осмотре занимаемых десантниками сооружений были найдены документы, раскрывающие положение и характер действий подразделений противника. Продолжая выполнять задачу, группа Хохлова без шума и пыли взяла в плен две диверсионные группы противника, имевшие при себе телефоны с фото- и видеофиксацией результатов артиллерийских обстрелов, координаты огневых позиций и схемы для корректировки огня артиллерии.

 

Спустя несколько дней Станислав, в ходе освобождения стратегически важного населенного пункта от украинских националистов, получил ранение средней степени тяжести, самостоятельно оказав себе первую медицинскую помощь, продолжил корректировать огонь артиллерии, уничтожив две единицы самоходно-артиллерийских орудий и два пикапа с кочующим минометом.

 

Благодаря мужественным и самоотверженным действиям подполковника Хохлова удалось добыть ценные разведданные, сорвать готовящиеся в отношении российских войск провокации и обеспечить освобождение населенного пункта от националистических вооруженных формирований.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: