Следователи ООН подозревают коалицию США в военных преступлениях в Сирии

  
0
ООН в Сирии

 

Международная коалиция под руководством США, возможно, совершила военные преступления в Сирии в начале 2019 года, говорится в 18-м докладе независимой комиссии ООН, который был представлен в Женеве. Доклад охватывает годовой период до июля и строится на почти 300 интервью и анализе спутниковых изображений, фотографий и видео.

 

В нем особое внимание уделяется совместной деятельности международной коалиции под командованием США и так называемых Сил Демократической Сирии (СДС).

 

По словам экспертов, обширные военные операции, начатые ими в провинции Дейр-Эз-Зор, привели к массовому перемещению гражданского населения и фактически оставили города Хаджин и Багуз в руинах. Воздушные удары коалиционных сил в Сирии убили или ранили большое число мирных жителей. Это указывает на то, что необходимые меры предосторожности военными могли быть заведомо проигнорированы, а атаки не были направлены на конкретную военную цель.

 

Комиссия продолжает расследование ударов, нанесенных во время операции «Буря Аль-Джазиры», начатой​ недалеко от города Аль-Шафах.

«Собранные доказательства свидетельствуют о том, что международная коалиция не предприняла никаких шагов для проведения различия между военными и гражданскими объектами», — констатировали эксперты и напомнили, что «безрассудные, неизбирательные атаки, которые приводят к гибели или ранению гражданских лиц, квалифицируются как военные преступления».

В то же время комиссия заявила, что борьба сирийских правительственных сил и их союзников против террористических групп в провинциях Алеппо и Хама также привела к разрушению гражданской инфраструктуры и массовому перемещению местного населения.

 

Сирийская армия отрицает свои удары по гражданским лицам и заявляет, что ее вооруженные силы бомбят только объекты боевиков, связанных с террористическими исламистскими группировками.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: