Словакия и Украина намерены создать совместную САУ

  
0
Опытный образце САУ EVA (c). Архивное фото.

 

Словакия подписала с Украиной договор о разработке и создания совместной самоходной артиллерийской установки. В качестве основы для проектирования планируется использовать опытную САУ EVA.

 

О подписании данного договора сообщает информационное агентство «Dennik N». Указывается, что меморандум о сотрудничестве ратифицировала словацкая проектно-конструкторская компания KONŠTRUKTA-Defence и украинская ЧАО «Краматорский завод тяжелого станкостроения» (КЗТС).

 

Судя по всему, разрабатываемая САУ должна будет впоследствии пойти на вооружение украинской армии, а сам выпуск организован на КЗТС. Примечательно, что до этого «Краматорский завод тяжелого станкостроения», занимался производством опытных САУ «Богдана» и пытался организовать выпуск 125-мм танковых пушек.

 

САУ EVA, которую планируют использовать как базу для разработки новой самоходки, является опытным образцом, у которой не имелось каких-либо заказов для серийного выпуска. EVA была разработана компанией KONŠTRUKTA-Defence и продемонстрирована широкой общественности в 2015 году. В 2018 году был показан еще один переработанный образец данной САУ.

 

Более поздний вариант самоходки располагается на базе Tatra T815-7 (8×8). Основная масса 28 тонн. Машина использует дизельный двигатель Tatra T3C-928.90 мощностью 300 КВт и вспомогательной дизельной силовой установкой Lombardini 11LD626-3 мощностью 30 КВт.

 

В качестве основного орудия могут применяться орудия как калибром 152-мм, так и 155-мм. Гаубица открытого типа, располагается на платформе в задней части корпуса. Управление орудием может осуществляться как с кабины машины, так и с переносного пульта.

 

Гаубица имеет автомат заряжания (АЗ). Для ведения стрельбы в АЗ может располагаться 12 боеприпасов, дополнительные 12 снарядов, для пополнения боекомплекта, могут перевозиться в специальной герметичной укладке. Современная система управления огнем позволяет выпускать несколько снарядов по разным целям. Скорострельность САУ до 5 выстрелов в минуту. Максимальная дальность стрельбы может достигать 41 километра при использовании специальных боеприпасов. В случае необходимости гаубица имеет режим ручного заряжания. Экипаж три человека. Подготовка САУ к стрельбе занимает 2 минуты, сворачивание 1 минуту.

 

На данный момент информации о том какие характеристики требуются воплотить в новой самоходке нет. Неизвестно также и сроки разработки данного проекта.

 

Следует также отметить, что сам КЗТС располагается в прифронтовом городе Краматорске, который, может быть, в будущем взят российской армией. Вполне возможно, что в этом случае планы, анонсированные в подписанном между компаниями меморандуме словацкой стороне, придется осуществлять, рассчитывая только на свои силы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 21:54 Слободан
    02.07.2023

    Офонорели все в евро загоне и как шакалы накинулись на бабло евро союза.Все шавки (словакия это шавка) захотели откусить от кучи евро бабла, спускаемого Берном на убийство нашего народа на бывш.УССР.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: