Словакия одобрила передачу истребителей и ЗРК на Украину

  
0

 

Словакия одобрила возможность передачи истребителей МиГ-29 и ЗРК 2К12 «Куб». Данную информацию подтвердили как премьер-министр так и министр обороны страны.

 

По официальной информации Словакия отдаст Украине все имеющиеся у нее истребители МиГ-29 и неназванное количество ЗРК 2К12 «Куб». Ранее сообщалось, что из имеющихся в словацких ВВС 10 МиГ-29АС боеспособны всего 4 истребителя и имеется лишь пять летчиков, способных поднимать данные самолеты в воздух. Помимо боевых машин Словакия также имеет 2 учебных МиГ-29УБС. По официальным данным основными причинами передачи авиатехники Украине стало устаревание самолетов и дороговизна их эксплуатации.

 

Стоит отметить, что возможность передачи словацких МиГ-29 украинским ВВС рассматривалась еще в 2022 году, для этой цели Польша согласилась охранять воздушное пространство Словакии своей авиацией.

 

Когда будут передано анонсированное вооружение не сообщается. Вполне возможно, что оно успеет поступить к анонсированному ВСУ «весеннему наступлению».

 

Ранее Польша согласилась передать 4 МиГ-29 из состава своих ВВС. Истребители МиГ-29 рассматриваются американскими военными, как средство повышения возможностей противовоздушной обороны украинских войск. Американцы пытаются адаптировать западные управляемые ракеты «воздух-воздух» средней дальности AIM-120 AMRAAM под использование истребителями МиГ-29 советского производства. Помимо этого, на данные самолеты устанавливаются американские антирадиолокационные ракеты AGM-88 HARM.

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал передачу истребителей на Украину утилизацией ненужной техники и заявил о том, что подобные поставки никак не повлияют на ход боевых действий.

1 комментарий:

  • 08:57 Слободан
    19.03.2023

    Песков назвал передачу истребителей ,утилизацией…Утилизировать бы ещё и чехословаков -ярых русофобов!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: