Словакия передала Украине очередную САУ Zuzana 2

  
1

 

Словакия передала Украине еще одну САУ Zuzana 2. О поставке самоходки на Украину сообщил словацкий министр обороны Надь.

 

По его словам, данная САУ стала восьмой по счету переданной на Украину. Ранее первые четыре самоходки данного типа были переданы ВСУ в середине августа, две — в начале октября и одна — в ноябре.  Тем самым заключенный в июне контракт на поставку украинской армии восьми Zuzana 2 можно считать выполненным. Примечательно, что все САУ, поставленные на Украину, ранее предназначались для словацкой армии.

 

САУ Zuzana 2 — это модернизированная версия самоходки Zuzana, которая в свою очередь является переработанной версией САУ Dana. Калибр основного орудия 155-мм. Дальность стрельбы до 41 километра. Масса самоходки составляет 32 тонны, экипаж состоит из четырёх человек. Автоматическая система заряжания позволяет производить 6 выстрелов за минуту.

 

Zuzana 2 от своей изначальной версии отличается усиленным бронированием кабины управления и орудийной установки, которые способны выдержать попадания пуль калибра 14,5-мм. Самоходка имеет новый двигатель Tatra T3B-928.70 мощностью 440 лошадиных сил. Одним из основных нововведений стала новая система управления огнем. Самоходка получила комбинированные дневные-ночные приборы для наблюдения и стрельбы прямой наводкой. Система управления огнем сопряжена со средствами связи и может использовать цифровые карты местности. Вычисление данных для стрельбы производится автоматически.

 

На сегодняшний день украинская армия потеряла как минимум одну САУ Zuzana 2. Так, в ноябре 2022 года было опубликована видео транспортировки полностью сгоревшей самоходки в Запорожской области на украинском тягаче в неизвестном направлении.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: