Словакия поставит САУ Zuzana 2 Украине

  
0

 

Словакия поставит САУ Zuzana 2 Украине. О данном решении объявила президент страны Зузана Чапутова.

 

По ее словам, Словакия поддерживает стремление к мирным переговорам, но только на украинских условиях. По мнению Чапутовой поставки оружия из Словакии должны помочь склонить ход боевых действий в сторону ВСУ.

 

«Поэтому мы помогали и будем помогать им в этом деле. Недавно это была система ПВО С-300, оборудование для разминирования и боеприпасы, в скором времени это будут гаубицы Zuzana», — указала Зузана Чапутова.

 

Министр обороны Словакии Ярослав Надь подтвердил факт поставок указав, что всего на Украину будет передано восемь единиц САУ Zuzana 2.

 

САУ Zuzana 2 — это модернизированная версия самоходки Zuzana, которая в свою очередь является переработанной версией САУ Dana. Zuzana 2 от своей изначальной версии отличается усиленным бронированием кабины управления и орудийной установки, которые способны выдержать попадания пуль калибра 14,5-мм. Самоходка имеет новый двигатель Tatra T3B-928.70 мощностью 440 лошадиных сил. Одним из основных нововведений стала новая система управления огнем. Самоходка получила комбинированные дневные-ночные приборы для наблюдения и стрельбы прямой наводкой. Система управления огнем сопряжена со средствами связи и может использовать цифровые карты местности. Вычисление данных для стрельбы производится автоматически. Калибр основного орудия 155-мм. Дальность стрельбы до 41 километра. Масса самоходки составляет 32 т, экипаж состоит из четырёх человек. Автоматическая система заряжания позволяет производить 6 выстрелов за минуту.

 

Ранее словацкая армия получила 8 единиц подобных САУ, еще 8 должны были поступить на вооружение к концу 2021 года. Всего Словакия намеревалась закупить 25 самоходок Zuzana 2 к 16 имеющимся Zuzana.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: