Словения отказалась покупать немецкие бронетранспортеры

  
1

 

Словения отказалась приобретать немецкие бронетранспортеры Boxer. Называются как экономические, так и политические факторы данного решения.

 

О выходе из контракта по закупке Boxer заявило правительство Словении. Сам договор, подписанный в мае 2022 года, предполагал, что словенская сторона потратит на приобретение 45 БТР Boxer 281,5 млн евро плюс 61,93 млн евро НДС. Ранее данные бронетранспортеры предусматривались для формирования средней батальонной боевой группы и среднего боевого разведывательного батальона словенской армии.

 

В начале июня 2022 года министр обороны Словении приказал провести внутреннюю проверку целесообразности закупки бронетранспортера Boxer. Комиссия не смогла дать конкретных ответов на экономической целесообразности приобретения данной техники, потому как в момент заключения контракта не были просчитаны варианты покупки бронетранспортеров у других стран. Помимо этого, было подсчитано, что выделяемых средств на создание новых военных подразделений явно не хватит на закупку всех положенных бронетранспортеров.

 

Однако ряд СМИ называет решение об отказе в приобретении БТР Boxer политически мотивированным, так как контракт подписывался старым правительством, в то время как пришедшее в июне новое руководство Словении решило оспорить экономическую целесообразность прошлых властей страны.

 

На данный момент словенская сторона рассматривает в качестве заменителя БТР Boxer польские бронетранспортеры Rosomak.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: