«Слуга народа» получит большинство голосов в правительстве

  
0

 

И снова ошеломляющий успех, подтверждающий, что народ устал от старых политиков и их обещаний. Партия «Слуга народа» Владимира Зеленского побеждает на выборах в Верховную Раду с головокружительным отрывом от остальных партий –свыше 42 процентов голосов. Впервые в новейшей истории Украины у одной партии, скорее всего, будет большинство, позволяющее сформировать правительство.

 

Напомним, что выборы в украинский парламент проходят по смешанной системе. 225 из 450 депутатов избираются по партийным спискам, остальные— по одномандатным округам. На этих выборах одномандатников было 199, потому что в 26 округах, которые находятся на не подконтрольных Киеву территориях, голосование не проходит, и их места останутся пустыми.

 

После обработки ЦИК Украины 70.49% протоколов «Слуга народа» набрала 42,68% голосов. По партийным спискам «Слуга народа» может провести в парламент 122 депутата. Еще 126 мест партия Зеленского получает на данный момент по одномандатным округам. Таким образом, у «Слуги народа» в новом парламенте может быть 248 мест при необходимом большинстве в 226.

 

За «Слугой народа» идет пророссийская «Оппозиционная платформа – «За жизнь», она набрала почти 13 процентов голосов. Провалом стали эти выборы для партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко с 8 процентами, практически столько же у «Европейской солидарности» бывшего президента Петра Порошенко. У партии «Голос» Святослава Вакарчука лишь 6,4 процента голосов. Надо сказать, что Зеленский еще до выборов заявлял, что готов к коалиции, если ему не удастся набрать большинство. Владимир Александрович предложил ее Вакарчуку, но только на условиях, что партнеры по коалиции должны придерживаться проевропейской позиции.

 

Светлана Руденко

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: