«Слуги народа» потребовали пересмотреть приговор Стерненко

  
0
Убийство, похищение человека, пытки, вымогательство, незаконное хранение оружия и наркотиков. Это далеко не всё в чём обвиняют бывшего лидера одесского «Правого сектора» Сергея Стерненко. И за этого человека решили вступиться депутаты Верховной Рады из разных политических сил, включая партию президента Владимира Зеленского.
«Слуги народа» потребовали пересмотреть приговор Стерненко

Убийство, похищение человека, пытки, вымогательство, незаконное хранение оружия и наркотиков. Это далеко не всё в чём обвиняют бывшего лидера одесского «Правого сектора» (экстремистская организация запрещена в РФ) Сергея Стерненко. И за этого человека решили вступиться депутаты Верховной Рады из разных политических сил, включая партию президента Владимира Зеленского. Народные избранники озаботились тем, что «посадка» радикала станет серьёзным прецедентом и позволит привлекать к ответственности других «укропатриотов», легитимизировавших беспредел и подменивших собой суд и полицию. Неотвратимость наказания? Нет, не слышали.

 

Парламентарии из партии «Слуга народа» высказались за пересмотр решения по Стерненко (он приговорён к 7 годам тюрьмы с конфискацией части имущества) и проведение реформы судебной системы.

«Судьи-коррупционеры, мотивированные взятками открывать или затягивать рассмотрение дел, заказные решения — признаки современного «правосудия по-украински». Судебная реформа образца 2015-2019 г. не выполнила своих ключевых задач — в Украине так и не восстановлено общественное доверие к судам и их решениям. Поэтому закаленное войной и революциями гражданское общество нашего государства не может стоять в стороне и требует справедливости», — сказано в заявлении.

 

Они уверены, что недоброжелатели попытаются превратить дело Стерненко «в спусковой крючок для дестабилизации украинского общества».

«Сам приговор фактически сразу после решения о наложении санкций на Медведчука — это угроза разделения Украины на два радикальных враждующих лагеря. Поскольку политические силы оппозиции обоих флангов делают все, чтобы представить дело как политическое противостояние с властью, обвинить президента, спровоцировать насилие и уличные протесты, полностью манипулируя сознанием граждан, настоящей целью которых со времен Майдана является установление справедливого правосудия и верховенства права», — считают депутаты.

 

Отметим, что приговор радикалу стал поводом для споров в президентской партии. Некоторые депутаты уже сообщили о намерении покинуть ряды политсилы.

«В результате уже все переругались и готовы выйти из фракции. Спорят так, как будто всем составом нашей политической силы присутствовали при совершении Стерненко преступления и точно знают, чей был нож и был ли он», — сообщила представитель партии Ольга Василевская.

 

Ранее депутаты фракции «Голос» инициировали сбор подписей за отставку генпрокурора Ирины Венедиктовой.

 

23 февраля одесский суд вынес приговор Стерненко по делу о похищении местного депутата. Он приговорён к 7 годам тюрьмы с конфискацией части имущества. Сообщается, что в 2015 году националист организовал похищение депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича. Политика запугивали, вымогали деньги и пытали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: