СМИ: Анкара и Иерусалим тайно обсуждают морские границы в регионе

  
0
СМИ: Анкара и Иерусалим тайно обсуждают морские границы в регионе

 

Власти Турции и Израиля на официальном уровне, предположительно, проводят переговоры в секретном формате по соглашению о морских границах и экономических зонах исключительного характера в восточной части Средиземного моря. Такую информацию сообщает саудовская англоязычная газета Arab News со ссылкой на близкие к переговорам источники.

 

В прошлом году подобное соглашение было заключено главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фаизом Сараджем, хотя оно признано на уровне ООН. Эта договорённость стала причиной негодования в Греции и на Кипре, возмущённых разрешением Анкаре противозаконно добывать газ в их исключительных экономических зонах. Официальный Иерусалим тогда назвал ту сделку незаконной, хотя отказался направлять свои ВМС для противостояния планам Турции в чужой акватории.

 

Арабский портал напоминает, что всякая договорённость Турции и Израиля будет иметь негативное влияние на морские границы и исключительные экономические зоны Кипра и противоречить существующим договорам Кипра и Израиля, преимущественно в разведке нефти и газа. Турецкий аналитик Айдын Сезер, в свою очередь, утверждает в разговоре с журналистами издания, что предполагаемая сделка политически и юридически трудно осуществима в реальности. Он уточнил, что в этом случае прежние договоры с Кипром автоматически аннулировались бы.

 

В прошлый понедельник, 11 мая, Кипр, Египет, Франция, Греция и Объединённые Арабские Эмираты сделали совместное заявление, в котором раскритиковали «незаконную деятельность» Турции и её «экспансионизм» при поиске новых источников добычи природного газа в кипрских водах. Власти Израиля не присоединились к данному заявлению, напомнили в Arab News, позже через МИД отметив, что «гордятся нашими дипломатическими отношениями с Турцией».

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: