СМИ Британии назвали визит Лаврова в Оман и Алжир большим достижением России

  
0
СМИ Британии назвали визит Лаврова в Оман и Алжир большим достижением России

 

Совершённые визиты министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Оман и Алжир можно рассматривать как большое достижение для Москвы. Такую информацию сообщила в пятницу, 13 мая, британская газета Rai Al Youm.

 

Российский министр провёл новую встречу с президентом Алжира Абдельмаджид Теббун и оманским султаном Хейсамом Бен Тареком Аль Саидом. Оба лидера в беседе с чиновником подтвердили намерение и далее координировать действия через ОПЕК+. Подобные заявления, подчёркивает британское издание, свидетельствуют о том, что Алжир и Оман будут импортировать и использовать российские энергоносители и далее, не взирая на санкции западных стран против Москвы.

 

Коснулись политики в переговорах и темы спецоперации на Украине. Алжир и Оман в данной ситуации заявили на встрече с российским министром о нейтральном статусе в данном конфликте.

 

Эти события, как полагают британские аналитики, говорят о том, что «Россия восстанавливает свое влияние в арабском регионе». Rai Al Youm подчёркивает также, что данный визит − «большое достижение для российской дипломатии, которая исторически поддерживала арабов и пыталась решить их проблемы».

 

Подчеркнули британские журналисты и отличие политического воздействия Москвы на страны Ближнего Востока, которое «в корне отличается от действий США и европейских стран». Дело в том, что Вашингтон и Брюссель продолжают применять к арабским странам подход «в колониальной манере».

 

Информацию о визите российского министра в Оман сообщили 11 мая. Отмечается, что Лавров прибыл из Алжира в Оман в понедельник, 9 мая, где провёл встречу с главой МИД и президентом страны.

 

Напомним, в прошлый раз глава МИД России приезжал на встречу с властями Омана в 2016 году. Тогда тема визита была посвящена переговорам по ценам на нефть и урегулированию сирийского кризиса.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: