СМИ: Эфиопия перевозила оружие гражданской авиацией

  
0
эфиопские авиалинии

Американский канал CNN провел расследование и утверждает, что во время гражданской войны в Тиграе правительство Эфиопии во главе с Абием Ахмедом Али использовало свою крупнейшую коммерческую авиакомпанию Ethiopian Airlines для транспортировки оружия в соседнюю Эритрею.

 

Канал делал выводы на основании транспортных документов, свидетельских показаний и фотографий, говорящих, что оружие доставлялось из аэропорта Аддис-Абебы и в аэропорты Асмара и Массауа в Эритрее. Транспортировка оружия самолетами Ethiopian Airlines осуществлялась в ноябре 2020 года, вскоре после начала конфликта в Тыграе.

 

Боевые действия в регионе, напомним, начались в ноябре 2020 года после того, как премьер-министр Абий Ахмед Али направил армию в Тыграй, чтобы сместить сепаратистские власти НФОТ. В результате конфликта между эфиопским правительством и тыграйскими мятежниками тысячи людей были убиты и сотни тысяч бежали из своих домов.

 

Летом Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ)сообщил, что более 100 000 детей в Тыграе рискуют умереть от недоедания. По оценкам ООН, в регионе могут пострадать от голода до 900 000 человек.

 

Это первый случай, когда военное сотрудничество между двумя странами было задокументировано во время гражданской войны, настаивают журналисты.

«Эксперты указывают, что действия являются нарушением международного авиационного права, которое запрещает передачу оружия гражданскими самолетами», — пишет CNN.

Ethiopian Airlines является государственной авиакомпанией, в ежегодном обороте которой миллиарды долларов. Компания также является членом Star Alliance, глобальной группы крупных авиаперевозчиков.

 

Авиакомпания опровергла сообщения, связывающие ее с перевозкой оружия, и подчеркнула, что «строго придерживается всех государственных, региональных и международных правил, касающихся воздушных перевозок, и никогда не перевозила оружие».

 

Власти в Аддис-Абебе и Асмэре не ответили на просьбу CNN о комментариях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: