СМИ: европейская страна хочет поставить Киеву кассетные бомбы

  
0
кассетная бомба

Правительство одной из стран Европы хочет поставить Киеву спорные кассетные боеприпасы и добивается одобрения от Германии, которая участвует в их производстве, пишет AFP со ссылкой на представителя этой страны, пожелавшего остаться неизвестным.

 

Кассетные бомбы (BASM) состоят из контейнера, который выпускает в воздух десятки более мелких снарядов, называемых «суббоеприпасами», разбрасывая по площади в сотни квадратных метров, без разбора убивая или раня людей. Неразорвавшиеся снаряды и после окончания военных действий способны убивать или калечить гражданских лиц ещё долгое время, а их обнаружение и ликвидация требуют больших усилий.

 

Использование и передача кассетных боеприпасов запрещены Международной Конвенцией, подписанной значительной частью западных стран. На февраль 2022 года к ней присоединились 110 государства.

 

Источник, беседовавший со СМИ, не хотел упоминать название своей страны ввиду того, что применение BASM осуждается на международном уровне. 

 

Он добавил, что получение разрешения от Германии, вероятно, займет некоторое время. По его словам, кассетные боеприпасы в настоящее время технически усовершенствованы, «и сопутствующий ущерб уже не так велик», как раньше. Запад должен быть «передовым», чтобы поддержать Украину, которая может использовать оружие против любого продвижения российских войск, считает он.

«Украина должна выиграть войну. Это цель. Русские используют все виды оружия, которые в 100 раз страшнее кассетных боеприпасов».

«Украинцы просят об этом. Для них это является законным оружием. Сопутствующий ущерб уже не так велик. Он был чрезвычайно большим в 40-х и 50-х годах; теперь они довольно управляемы», — сказал чиновник во время визита в Вашингтон.

Украина, которая не подписалась под Конвенцией, с 2014 года применяет кассетные боеприпасы против Донбасса и ВС России, обстреливая в том числе мирные объекты.

 

В то же время на кассетные бомбы распространяются общие ограничения, налагаемые на оружие неизбирательного действия, — в частности, запрет на их использование в густонаселённых районах. Это норма обычного права, обязательная для всех государств, независимо от их участия в Конвенции по кассетным боеприпасам.

 

Ранее, в этом месяце, журнал Foreign Policy сообщал, что Турция поставила на Украину кассетные боеприпасы времен холодной войны, которые были разработаны Соединенными Штатами для уничтожения танков. Турция это сообщение опровергла.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: