СМИ: Германия блокирует конфискацию активов России

  
0
Шольц и Фон дер Ляйен
фото: Michael Kappeler/dpa

Германия выступила против планов Евросоюза конфисковать замороженные активы Центробанка РФ в пользу Украины. По данным СМИ, это связано с репарациями по итогам Второй мировой войны, запрошенными Польшей.

 

Еврокомиссия работает над планом присвоения государственных активов, средств граждан и компаний России. Он предполагает требование к финансовым учреждениям, где заморожены российские средства, передать часть их прибыли Киевскому режиму на восстановление разрушенной украинской инфраструктуры.

 

Представитель МИД Германии заявлял, что Москве «придется заплатить за ущерб, который она нанесла Украине», и подчеркнул, что Берлин делает «всё, что в его силах и в соответствии с законом», чтобы найти и заморозить активы российских олигархов и компаний, попавших под санкции.

 

Но, по данным Financial Time, немецкий министр юстиции Марко Бушманн ознакомился с предложениями Брюсселя и пришел к выводу, что они «юридически недействительны». Он также предупредил, что поспешные действия могут привести к «юридическим или финансовым рискам».

 

Если ЕС заберет деньги у Центробанка России, это создаст прецедент для других стран, в первую очередь Польши, и позволит предъявить претензии к Берлину за разрушения во время Второй мировой войны.

 

В результате ФРГ и другие страны советуют Брюсселю «тщательнее рассмотреть идею» с передачей активов РФ Украине на восстановление, так как у чиновников есть большие «сомнения» из-за высокого юридического риска. 

 

В Киеве считают, что ЕС мог бы выдавать им 3 млрд евро ежегодно с российских счетов. Украина также рассматривает альтернативную схему, по которой Еврокомиссия могла бы использовать арестованные российские активы в качестве залога, под который она могла бы брать кредиты для инвестиций с целью получения прибыли, предназначенной для Киева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: