СМИ: идет подготовка к передаче Украине самолетов

  
1
ВВС Турции нанесли удары по Идлибу в ответ на обстрел своих военных - Эрдоган

США предоставят Украине «более совершенную авиацию» в случае «затягивания войны» или разрешат передачу истребителей F-16 из других стран, пишет Financial Times со ссылкой на источники среди американских чиновников.

 

Поставки истребителей будут обсуждаться во вторник на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе. Поставка самолетов является долгосрочной целью, а поставка боеприпасов является приоритетом, добавляет FT.

 

По словам источника, истребители «не являются и не будут столь же эффективны против ВВС России, как интегрированные системы ПВО», поэтому США стоит сосредоточиться на этих системах и соответствующих боеприпасах.

 

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон не будет отправлять украинцам F-16. Но Киев выпрашивать истребители не прекратил.

 

Британия пообещала начать обучение украинских пилотов к весне, а премьер-министр Риши Сунак поручил министру обороны изучить возможность поставки ВСУ боевой авиации. Президент Франции Эммануэль Макрон также не исключил передачи Украине военных самолетов.

 

В Вашингтоне также считают, что сейчас необходимо сосредоточиться на защите воздушного пространства Украины и снабжении Киева достаточным количеством артиллерийских снарядов, поскольку «эта война превратилась в артиллерийскую дуэль». Вчера генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что украинские силы расходуют больше боеприпасов, чем могут произвести западные страны.

 

В конце января компания Lockheed Martin, производящая американские истребители F-16, заявила о готовности поставлять свои самолеты в страны ЕС, чтобы они могли поддержать Украину.

 

Программа реэкспорта истребителей рассматривается в ЕС как один из вариантов, который поможет поставлять Киеву боевые самолеты. Американцы могли бы отправить свои самолеты в страны бывшего Варшавского договора, которые затем передали бы свои советские самолеты Украине.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: