СМИ: Индия наращивает импорт российской нефти

  
1
нефть

Индия не только не подчинилась санкциям Запада против России, но и наращивает импорт российской нефти, пишут западные СМИ, называя различные цифры объемов поставок.

 

Ссылаясь на источники, Financial Times пишет, что экспорт российской нефти в Индию в марте подрос в четыре раза и составляет 360 тысяч баррелей нефти в день, что в 4 раза больше средних значений прошлого года.

 

Другой правительственный источник Associated Press рассказал, что Индия получила 3 млн баррелей российской нефти, и надеется приобрести еще больше, несмотря на западные санкции и призывы Соединенных Штатов бойкотировать энергоресурсы из РФ.

 

По данным индийских СМИ, Россия предложила 20%-ную скидку на нефть, что значительно ниже мировых цен, достигающих рекордных максимумов. Рост цен на нефть в последние недели лег тяжелым бременем на Индию, которая импортирует 85% потребностей в нефти. При этом, источник EFE пояснил, что доля российской нефти на фоне общего импорта «черного золота» в Индии невелика.

 

Индийский чиновник, комментировавший агентству EFE ситуацию, попросил «не политизировать законные транзакции Индии в сфере энергетики«.

 

На недавней пресс-конференции официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи указал на то, что многие европейские страны импортируют российскую нефть и газ. Багчи отметил, что Индия большую часть своих потребностей в нефти покрывает за счет импорта, и сказал:

«Мы изучаем все возможности на мировом энергетическом рынке. Я не считаю, что Россия это крупный поставщик нефти в Индию».

Напомним, что США и Британия отказались от импорта российских энергоносителей и ожидали, что другие страны последуют их примеру. А арабские нефтедобытчики откликнутся на призыв Вашингтона и Лондона нарастить добычу нефти, чтобы сбить изрядно подросшие цены на нефть. Однако Саудовская Аравия и ОАЭ не стали изменять договоренностям ОПЕК+, не откликнувшись ни на звонки из Белого дома, ни на призывы британца Бориса Джонсона, съездившего лично в Абу-Даби и в Эр-Рияд. К тому же и Евросоюз, уже страдающий от рекордно высоких цен на углеводороды, против которого Россия еще даже не вводила газовые или нефтяные контрсанкции, решил, что не станет сейчас обкладывать санкциями энергетический сектор России ввиду риска коллапса собственной европейской экономики.

 

Аналитики уже заговорили, что Россия принялась искать покупателей своих энергоресурсов взамен ненадежных европейских клиентов. И таким покупателем становится Индия, которая выражала желание купить в России 15 млн баррелей, вопрос лишь в том, как лучше проводить расчеты.

 

Недавно пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что закупки Индией российской нефти «не нарушают санкции США». Однако она призвала Индию «задуматься о позиции, которую она хочет занять в анналах истории».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: