СМИ: Израиль и Россия договорились по Сирии

  
0

 

Израиль и Россия достигли «понимания» относительно сирийского конфликта и Москва признает каждое требование, выдвинутое Тель-Авивом, сообщают израильские СМИ.

 

Согласно израильскому Channel 2 News, новые договоренности обеспечат координацию между Израилем и Россией с целью остановить распространение иранского влияния в регионе. Политические деятели обеих стран якобы достигли соглашения, которое гарантирует безопасность Израилю.

 

О главных пунктах соглашения сообщает израильское информационное агентство Arutz Sheva. Согласно их информации между Израилем и Россией были согласованы следующие пункты:

 

1 Армия президента Башара Асада будет управлять южной Сирией на границе с Израилем;

 

2) Россия поручится, что не будет ни иранского присутствия, ни Хезболлы в этой области;

 

3) Со своей стороны Израиль согласится на возвращение Асада в южную Сирию, если русские обязуются дистанцировать Иран и Хезболлу от израильской границы;

 

4) Кроме того, Россия публично обратится ко всем иностранным участникам с просьбой покинуть Сирию — это относится к Ирану, Хезболле, Соединенным Штатам и Турции. Израиль полагает, что иранцы так просто не выйдут из Сирии;

 

5) Израиль поддержит свободу действий против иранской консолидации во всей Сирии.

 

 

Соглашение было обговорено в телефонном разговоре между министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом и его российским коллегой Сергеем Шойгу.

 

Как пишет арабское издание Middle East Monitor, «режим Асада» продержался так долго лишь благодаря российскому вмешательству, что привело к конфликту между Владимиром Путиным и израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Однако все разногласия, очевидно, были исчерпаны в пользу долгосрочных стратегических интересов Израиля, сообщает издание.

 

Ранее собщалось, что министр обороны Израиля Авигдор Либерман нанесет визит в Россию в среду 30 мая. Он встретится с министром обороны России Сергеем Шойгу. Либерман обсудит недавние события на Ближнем Востоке, прежде всего напряженность между Израилем и Ираном в связи с иранским военным присутствием в Сирии.

 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в понедельник, что только сирийские правительственные войска должны остаться на южной границе САР. Как сообщают израильские СМИ, это было воспринято как намек, что Россия склонна принять требования Израиля – дистанцирование иранских сил от границы Израиля с Сирией.

 

 

4 комментария:

  • 10:14 ыв
    30.05.2018

    Надо на фиг выгнать США из Сирии. Пока они там находятся, мира не будет.

      • 23:13 Василий Иванов
        02.06.2018

        США пришли в Сирию никого не спрашивая, ни Асада , ни нас. Только благодаря им Сирия лежит в развалинах. Они бы и ушли из Сирии, когда бы так же как и Каддафи, распяли на бронетранспортёре окровавленного Асада, но мы не дали этого сделать. И теперь, пока Россия в Сирии, США оттуда добровольно не уйдут. Выгнать? Как? Развязать третью Мировую?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: