СМИ Латвии: Россия украла «перспективную русскую молодёжь»

  
0
СМИ Латвии: Россия украла «перспективную русскую молодёжь»

 

Латвийская система образования пожаловалась на потерю молодёжи из-за проводимой Российской Федерацией политики в отношении соотечественников. Жалобу озвучили авторы статьи для местного издания Neatkarīgā.

 

Журналисты уверены, что Москва «под прикрытием образования ловит латвийских русских». «Хитрый план» российских властей, по мнению авторов, заключается не только в предложениях от образовательных учреждений с дистанционной формой образования.

 

Россия ловит молодых латышей «специальной государственной программой, поощряющей обучение в российских университетах». «По сути, это кража перспективной русской молодежи у Латвии», − уверен аналитик. Уточняется, что множество учеников начальных и средних школ перебрались в Россию, еще более «стимулированные пандемией» коронавируса.

 

«Что в итоге будет с молодым человеком, кто пробыл несколько лет в российской системе образования — дистанционно или лично? Скорее всего, он будет лоялен к Российской Федерации, как и его родители, а не к Латвии», − значится в материале.

 

Напомним, в Латвии действует единственный госязык – латышский. У русского языка есть статус иностранного, но на нём разговаривают примерно 40% жителей республики. И это если не брать во внимание политическое преследование русских и русскоязычных граждан европейской страны, где заявляют о «равных правах и свободах».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: