СМИ: на границе между Эритреей и штатом Тиграй вспыхнули бои

  
1

 

Боевые действия с использованием тяжелой артиллерии идут в настоящий момент на границе между мятежным эфиопским штатом Тиграй и Эритреей. Об этом сообщил в понедельник сомалийский новостной портал Somali Guardian.

 

Обстрелы настолько интенсивные, что вынуждают жителей приграничных районов Эритреи покидать свои дома и искать убежище в горных пещерах.

 

Командование боевого крыла региональной партии Народного фронта освобождения Тиграя (НФОТ), поднявшие мятеж против федеральных властей Эфиопии, утверждают, что эритрейские моторизованные части перешли границу и пытаются сейчас провести наступление в ряде районов штата.

 

Ранее, 14 ноября, вооружённые формирования НФОТ нанесли ракетный удар по аэропорту столицы Эритреи Асмэры и прилегающим к нему городским районам, что было подтверждено председателем партии Дебреционом Геберемайклом, который до 7 ноября исполнял обязанности президента Тыграя.

 

Напомним о том, что 3 ноября вооружённые формирования партии Народного фронта освобождения Тиграя напали на военные объекты в административном центре Тиграя городе Мэкэле и убили несколько военнослужащих, а также захватили склады. Выступивший по национальному телевидению 4 ноября премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед объявил, что отдал приказ направить в Тиграй дополнительные армейские части для стабилизации ситуации в регионе и ареста руководителей НФОТ, но пока операция каких-либо результатов не принесла.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: