СМИ: на Украине создают польское спецподразделение

  
0
солдаты на Украине

На Украине появится польское спецподразделение в прямом подчинении Министерству обороны, передает крупнейший польский веб-портал Onet. 

 

На стороне ВСУ давно воюют наемники из других стран, иногда называемые волонтерами. На территории Украины могут находиться порядка 20 тысяч иностранцев – среди них поляки, американцы, грузины, белорусы, россияне-коллаборанты и прочие. 

 

Однако сейчас создается специальное подразделение исключительно из поляков, которые должны выполнять разведывательно-диверсионные задачи. В него войдут самые опытные солдаты. Как пишет Onet, польское подразделение будет сотрудничать с аналогичным подразделением, состоящим из русских националистов.

 

В среду состоялось совещание, касающееся нового подразделения. В нем приняли участие: поляк-организатор, несколько польских добровольцев, командир и начальник штаба так называемого «Русского добровольческого корпуса», воюющего на стороне Киева, а также представитель Минобороны Украины.

 

Подразделение (скорее всего, оно будет называться «Польский добровольческий легион») будет отделено от Интернационального легиона территориальной обороны Украины и станет подчиняться непосредственно Министерству обороны Украины.

 

Отмечается, что уже есть подобные подразделения, состоящие из русских и белорусов. Сформировано немецкое подразделение. Польские волонтеры планируют открыть в Польше вербовочный центр, но это не было согласовано с польскими властями.

«Члены неукраинских частей понимают, что такие формирования подчиняются очень строгим правилам, потому что любой скандал с иностранными солдатами тщательно используется российской пропагандой», – говорится в сообщении.

Организатор подразделения в беседе с Onet заявил, что Польша более других поддерживает Украину. Сам он гордится своей ролью и надеется, что «польское подразделение станет образцом для других подобных формирований».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: