СМИ: Нетаньяху грозит гражданским восстанием в Израиле

  
0
Беньямин Нетаньяху

 

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху в частном порядке пригрозил бойкотировать выборы и даже спровоцировать гражданское восстание в Израиле, если Верховный суд не позволит ему участвовать на выборах, сообщила газета Haaretz.
 
 
Нетаньяху убежден, что Верховный суд хочет закончить его политическую карьеру и отправить его в тюрьму за предполагаемое участие в коррупционных делах.
 
 
В эти дни Нетаньяху вел переговоры с лидером центристского блока «Кахоль-Лаван» Бени Ганцем о создании правительственной коалиции. Это дало бы премьер-министру иммунитет от любого судебного решения.

«Пусть не будет никаких сомнений, Верховный суд воспользуется возможностью, чтобы выгнать меня», — предупредил Нетаньяху в частных беседах и добавил, что, если это произойдет, в стране вспыхнет гражданское восстание.

«Массы выйдут на улицы, и будет призыв к бойкоту выборов», — пригрозил Нетаньяху.

У премьер-министра Израиля Нетаньяху были напряженные отношения с Верховным судом в течение многих лет. Члены Кабмина и ряд деятелей правящей правоцентристкой партии «Ликуд» много раз атаковали и критиковали магистратов Суда.
 
 
Напомним, что вчера истекли дополнительные 48 часов на формирование в Израиле коалиционного правительства. Но Нетаньяху и центрист Бени Ганц так и не смогли договориться. Теперь президент Израиля Реувен Ривлин должен передать мандат на формирование правительства в парламент (Кнессет), где большинством голосов за 21 день назначат депутата, которому дадут 14 дней на то, чтобы создать правительство. Если и эта попытка провалится, в Израиле в течение 90 дней должны будут состояться повторные (и уже третьи по счету) выборы.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: