СМИ: организатор терактов 11 сентября хочет дать показания против Саудовской Аравии

  
0

 

Халид Шейх Мохаммед, которого Вашингтон называет главным организатором терактов на Всемирный торговый центр в 2001 году, готов дать показания против Саудовской Аравии в обмен на избежание смертной казни, пишет The Wall Street Journal. 

 

О предложении Мохаммеда стало известно благодаря документам, приобщённым к федеральному иску, в котором саудовское правительство обвиняется в причастности к координации терактов 11 сентября 2001 года.

 

Халид Шейх Мохаммед направил письмо из тюрьмы Гуантанамо в Федеральный суд Манхэттена. В письме он заявил о готовности поддержать коллективный иск родственников жертв теракта, которые обвиняют Саудовскую Аравию в финансировании террористической группировки «Аль-Каида», пишет издание.

 

Напомним, что «Аль-Каида» взяла на себя ответственность за теракты. Халид Шейх Мохаммед, который ранее называл себя главой военного совета «Аль-Каиды», был задержан в 2003 году и содержится в Гуантанамо с 2006 года.

 

Адвокат Мохаммеда сообщил, что его клиент «в настоящее время» не готов давать показания под присягой. Однако, «главной причиной» для такой позиции стали «обвинения, чреватые смертным приговором», в то время как в случае отсутствия угрозы подобного наказания «станет возможным более широкое сотрудничество».

«Есть огромное количество доказательств того, что Саудовская Аравия содействовала и поощряла организаторов терактов 11 сентября«, — заявил по этому поводу сенатор Ричард Блюменталь.

Родственники жертв теракта обвиняют Саудовскую Аравию в финансировании и поддержке террористической организации «Аль-Каида»*. Около 800 человек подали коллективный иск с целью получить компенсацию от правительства королевства.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: