СМИ: российские бомбардировщики переброшены к границе НАТО

  
2
Ил-76 на ВПП аэродрома "Оленья" на Кольском полуострове
Ил-76 на аэродроме «Оленья», фото: wikipedia

Россия разместила 16 стратегических бомбардировщиков на авиабазе Оленья на Кольском полуострове в 200 километрах от Финляндии и Норвегии, сообщает норвежский портал Barents Observer со ссылкой на спутниковые снимки от 7 мая. То есть, два сверхзвуковых бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 и четырнадцать Ту-95 стали ближе к границе с НАТО.

 

Отмечается, что аэродром в Мурманской области ранее имел небольшой парк старых сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22М и несколько военно-транспортных самолетов Ан-12. В августе 2022 года туда прибыли первые Ту-160, а в октябре на базе уже стояло более десятка Ту-95 и Ту-160.

 

Эти самолеты ранее дислоцировались на авиабазе Энгельс в Саратовской области. В декабре прошлого года из-за атаки украинских беспилотников по авиабазе были повреждены две машины, напоминает СМИ.

 

Стратегические бомбардировщики с авиабазы на Кольском полуострове принимают участие в обстрелах Украины крылатыми ракетами, рассказывают норвежцы. По данным неких обозревателей, следящих за перемещениями российской стратегической авиации, на прошлой неделе самолеты вылетали с базы Оленья почти каждый день, выполняя боевые задачи в Донбассе, добавляет Barents Observer.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 18:14 Слободан
    16.05.2023

    Вся скандинавская банда (норвегия швеция финляндия), уже обоссались…А мы их ещё не щупали «за вымя». Пусть попробуют повторить вые BON,как это сделало укро стадо — — — И как они(после этого) будут потом «наблюдать» за нами…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: