СМИ: Российские и китайские истребители беспокоят Южную Корею

  
3
китайский истребитель Chengdu J-20

Южнокорейский чиновник заявил, что за последний месяц российские и китайские истребители входили в опознавательную зону ПВО Южной Кореи без предварительного уведомления.

 

Корейский чиновник, рассказал анонимно агентству Yonhap, что 24 марта два российских истребителя находились в зоне над южнокорейским островом Уллын около получаса.

 

Источник добавляет, что один китайский истребитель вошел в воздушное пространство вблизи утопленного острова Иодо в Желтом море, заявив, что в этом регионе зоны опознавания ПВО Южной Кореи и Китая пересекаются. На находящийся под водой Иодо не претендует ни одна страна, но поскольку Южная Корея управляет научной станцией на платформе над подводной горой, она проявляет особый интерес к участку.

 

Опознавательная зона противовоздушной обороны (ADIZ) не является территориальным воздушным пространством, но в интересах национальной безопасности, а также во избежание случайных столкновений, у иностранных самолетов просят идентифицировать себя.

 

Термин зона опознавания ПВО впервые был использован президентом США Гарри Трумэном, в начале Корейской войны, в пятидесятых годах прошлого века. Однако зона не обозначена ни в одном международном соглашении и не регулируется международными органами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: